СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Выборы могут перенести на будние дни

В Администрации Президента обсуждают перенос дня выборов на будни, сообщают "Известия". Таким образом, по мнению Кремля, избирателям не придется выбирать между дачей и урной для голосования.

В Администрации считают, что перенос дня выборов существенно повысит явку, которая, как показал последний Единый день голосования, после нововведений 2012 года, стала еще ниже. Проводить выборы не в воскресенье, а во вторник или среду предложил завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков. По его мнению, эта практика хорошо зариекомендовала себя на Западе.

- Надо продлить время для голосования с 6.00 до 22.00. При этом сезон для голосования, по мнению эксперта, сейчас выбран правильно. 

Впервые в более широком кругу тема обсуждалась 11 сентября на закрытой встрече первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с политологами. Идеей заинтересовался бывший руководитель управления внутренней политики Кремля, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

- Это хорошая идея, по крайней мере ее надо обсудить, - говорит он. – Мы изучим мировой опыт, посмотрим, как влияет на явку день голосования. Кроме этого надо провести социологические опросы, выяснить, как граждане относятся к такой идее.

Тема явки стала актуальна после выборов 8 сентября, когда во многих регионах на избирательные участки пришли лишь немногие избиратели. Например, в Архангельской области явка составила около 25%, во Владимирской — около 28%, в Смоленской — около 29%, в Иркутской — около 30%, а в Москве – 32%. Сразу после выборов многие эксперты заговорили, что всему виной – дачные участки, которые городские жители в воскресенье предпочли избирательным. В Оренбургской области явка в Единый день голосования колебалась между 17 и 45 процентами избирателей. Самые низкие результаты зафиксированы в Оренбурге и Орске, самый высокий - в Новосергиевском районе. Притом в Оренбургской области на муниципальные выборы приходит, как правило, меньше всего избирателей, а на областные, думские и президентские явка обычно превышает 40%.