СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Выборы могут перенести на будний день

Это должно решить проблему низкой явки избирателей по причине их отъезда на дачные участки.

Администрация президента обсуждает новые способы повышения явки на выборах. В частности, рассматривается вариант переноса дня голосования со второго вторника сентября на другой день, поскольку в начале осени многие люди уезжают на дачи, пишут «Известия».

Завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков предлагает проводить выборы не в выходной, а в будний день. По его мнению, это не заставит избирателей выбирать между голосованием и дачным отдыхом. Также Поляков в подтверждение эффективности этой меры приводит тот факт, что за рубежом данная практика распространена.

Поляков предлагает увеличить время голосования на буднях с 6:00 до 22:00. Сейчас проголосать в выходной день можно с 8:00 до 20:00.

При этом сезон для голосования, по мнению эксперта, сейчас выбран правильно. Конец осени и конец зимы – «не самое благоприятное время с точки зрения эмоционально-психологического фона», отмечает он.

Впервые в более широком кругу тема обсуждалась 11 сентября на закрытой встрече первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с политологами. Идеей заинтересовался и присутствовавший на встрече бывший руководитель управления внутренней политики Кремля, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Тема явки стала актуальна после минувших выборов 8 сентября, когда в большом числе регионах на избирательные участки пришло немного человек. Например, в Архангельской области явка составила около 25%, во Владимирской – около 28%, в Смоленской – около 29%, в Иркутской – около 30%, а в Москве – 32%.

Однако перенос дня голосования на будний день может и не решить проблемы низкой явки. По данным ФоРГО за рубежом, где имеет место подобная практика, число граждан на избирательных участках невелико: так, на выборах мэра Нью-Йорка в 2009 году явка была 26%, а мэра Филадельфии в 2011 году – 18%. На региональные выборы в Великобритании в среднем приходят 21% избирателей.