СМИ о мероприятиях

  |  23 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Телеканал Дождь # Здесь и сейчас. 24.12.2015, "Единая россия" станет либеральной

ВЕДУЩАЯ: "Единая Россия" станет либеральной партией. Накануне такое заявление сделал первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин, который посетил конференцию, организованную близким к Кремлю "Фондом развития гражданского общества". Мероприятие было посвящено грядущим выборам в Госдуму. На нем присутствовало несколько десятков политологов, политтехнологов и депутатов.
ВЕДУЩИЙ: Я процитирую: "Моя личная оценка такова, что единственной партией, которая пойдет на выборы с либеральной повесткой, будет "Единая Россия". В экономике сейчас трудности и решения, которые надо принимать, лежат в либеральном секторе, а реализовывать их будет правительство. "Справедливая Россия" сейчас от либерального фланга открещивается, хотя помним свои маневры в 2011 году, но они туда не вернутся. ЛДПР никогда на либеральный фланг не ходила, у них своя ниша. "Яблоко" больше увлекается социальными вопросами, ПАРНАС же будет бороться за власть вне какого-то классического спектра", - сказал Володин на заседании.
ВЕДУЩАЯ: В самой "Единой России" существует несколько платформ: социальная, патриотическая и либеральная. В каждой есть свой координатор. Координатор и куратор либеральной платформы это Владимир Плигин, глава думского комитета по конституционному законодательству. Мы сегодня спросили у него, в чем же заключается новый либеральный образ "Единой России". По его словам, речь идет, в первую очередь, об экономике. Об этом было сказано в послании президента, к которому апеллировал депутат.
Владимир ПЛИГИН, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству: - В экономической части этого послания затрагивались вопросы, связанные с либеральными подходами к формированию экономической среды. Причем затрагивались впервые так, очень жестко и очень последовательно. Это касалось многих и многих аспектов функционирования экономического механизма. Поэтому мне очень приятно, что ... администрации президента Российской Федерации, значит, отметил вчера о том, что повестка будет либеральная. Мы, придерживаясь, с моей точки зрения, основная программа партии, она укладывается в либерально-консервативную повестку. И в этой части поддержка Вячеслава Викторовича для нас также очень важна.