СМИ о мероприятиях

  |  23 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Вячеслав Володин: выборы в Госдуму VII созыва будут конкурентными

Первый заместитель руководителя Администрации президента очертил ситуацию на политическом поле России перед парламентскими выборами
МОСКВА, 24 Декабря 2015, 08:17 — REGNUM  Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Вячеслав Володин считает, что избирательная кампания к выборам в Госдуму VII созыва будет конкурентной.
 
«Кампания сама по себе будет конкурентной, однозначно будет выбор. Что касается результатов, то здесь многое зависит от партий, которые будут принимать участие в выборах, и от тех процедур, которые будут предварять выборы», — сказал Вячеслав Володин в среду на конференции организаторов избирательных кампаний, собранной Фондом развития гражданского общества (ФОРГО) в Москве.
По оценке Вячеслава Володина, планы «Единой России» проводить предварительное голосование «оживят предваряющие этапы выборов».
«КПРФ активизировала свою работу на территориях, это тоже заметно», — отметил Вячеслав Володин. «Справедливая Россия», по его словам, «ищет повестку, и собственно итоги последней кампании показывают, что эта повестка ею найдена, и они активно развивают, в частности, тему ЖКХ». ЛДПР, по его оценке, сейчас находится «на достаточно устойчивых позициях». «Тема патриотизма и тема, которая свойственна их повестке, не просто приоритетна, но и поддерживается обществом», — заметил кремлевский чиновник.
Кроме того, Вячеслав Володин высказал мнение о том, что «Единая Россия» — единственная из партий, которая пойдет на выборы с «правой повесткой». «Единая Россия» будет единственной партией, которая пойдет на выборы в Госдуму с настоящей либеральной повесткой», заявил первый заместитель главы кремлевской администрации. При этом Вячеслав Володин подчеркнул, что в данном случае высказывает свое личное мнение. Он пояснил, что в экономике существуют проблемы, решения которых нужно проводить в либеральном ключе. КПРФ, по мнению Вячеслава Володина, от таких шагов «старается держаться подальше», как и «Справедливая Россия». У ЛДПР «есть своя нишевая зона». Вячеслав Володин усомнился, что партия «Яблоко» сделает ставку на либеральную повестку, эта партия, по его словам, «всегда увлекалась больше социальными вопросами».
 
«Скорее всего, здесь конкуренции не будет, и ПАРНАС туда не пойдет, в эту повестку. Они будут пытаться бороться за власть вне каких-то классических ориентиров и определений», — отметил Вячеслав Володин.
Кроме того, первый заместитель главы Администрации президента призвал непарламентские партии не требовать льгот для участия в выборах, а работать активнее и быть конкурентными.
Председатель партии «Родина» Алексей Журавлев в рамках дискуссии на конференции в Фонде развития гражданского общества обратил его внимание на то, что 14 непарламентских партий имеют «парламентскую льготу» — право выдвигать кандидатов на выборы в Госдуму без сбора подписей. Такую льготу имеют партии, у которых есть представительство хотя бы в одном заксобрании. При этом в отдельных субъектах, где у партий нет региональных и муниципальных депутатов, они не могут выдвигаться на выборы региональных парламентов без подписей.
«Не должно быть никаких льгот в политике, политика — не собес, это соревнование, конкуренция. Избиратель хочет, чтобы во власть пришли более эффективные, а мы опять про льготы», — отметил Вячеслав Володин. Он предложил партийцам больше работать, активнее участвовать в муниципальных и региональных выборах.
 
Кроме того, Вячеслав Володин отметил, что представители ряда парламентских и непарламентских партий могут пойти на выборы в Госдуму, «используя бренд» Общероссийского народного фронта (ОНФ).
«При поддержке ОНФ от разных партий могут пойти и беспартийные, и партийные, но при этом имеющие отношение к ОНФ кандидаты», — пояснил Вячеслав Володин, пояснив, что кандидат в предоставляемых в избирком документах вправе указать в графе «принадлежность к общественным организациям» членство в ОНФ.