СМИ о мероприятиях

  |  22 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

В Кремле рассказали о правом сдвиге «Единой России»

Кризис влияет на рейтинги и позиции партий, рассказал политтехнологам куратор внутренней политики Вячеслав Володин. «Единая Россия» становится право-либеральной партией, а ЛДПР может посоперничать за второе место с КПРФ
Встреча первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с политтехнологами и представителями партий проходила в среду вечером в прокремлевском Фонде развития гражданского общества (ФоРГО). Перед приездом кремлевского чиновника участники мероприятия в течение всего дня обсуждали друг с другом будущую избирательную кампанию в контексте кризиса.
 
Спор о либералах
 
Представлявший «Справедливую Россию» депутат, главный технолог партии Александр Бурков начал с того, что назвал единороссов и коммунистов представителями «умирающих партий». «Как бы там товарищ Неверов (секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. — РБК) ни прислонялся к большому дереву, к имени президента, тем не менее Владимир Владимирович создал иную опору — ОНФ. Он понимает, что «Единая Россия» умирает», — пояснил Бурков. После этого он перешел к описанию идеологий «умирающих» партий. «У нас «Единая Россия» — это ультралиберальная партия, а КПРФ — ультралевая», — пояснил он.
 
Присутствовавшие на мероприятии секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов и глава ФоРГО Константин Костин (ранее работал в ЦИК «Единой России», а позже был начальником внутриполитического управления Кремля) возмутились словам эсэра. «Единая Россия» — центристская партия, в ней есть разные платформы, настаивал Костин. «Их лидер — Дмитрий Анатольевич Медведев. Это чисто ультралиберальная социальная политика. Нельзя отнести их к центристам», — возражал Бурков.
 
«Справедливая Россия» выдвинула Медведева в президенты. Он вполне адекватен вашим постулатам», — напомнил в ответ представлявший КПРФ Сергей Обухов. А Неверова больше всего возмутили слова о недоверии президента. «Помню (президентские) выборы 2012 года. Сергей Михайлович Миронов заявил: «Нет веры избиркому». Он что, сомневался в победе Путина?» — негодовал Неверов.
 
Приехавший вечером на конференцию Володин неожиданно поддержал в споре Буркова. Один из участников спросил Володина о партии «Яблоко». «Что касается правого спектра, вы хотите сказать, что «Яблоко» пойдет с либеральной повесткой, с правой?» — спросил Володин. «Единственная партия, которая пойдет на выборы с правой повесткой — это будет «Единая Россия». И что самое интересное, у вас выбор либералов, кроме как представителей «Единой России», вряд ли будет», — продолжил он.
 
«А Сергей Иванович [Неверов] открещивался», — немедленно отреагировал Бурков. «Вы сами порассуждайте, — продолжил тему Володин. — У нас сейчас в экономике существуют проблемы. И решения, которые надо принимать, лежат в каком спектре? Здесь надо убавить, там подрезать? Это решения какого плана?» И тут же сам ответил на свой вопрос: «Либерального».
 
Позже Володин, отвечая на вопрос другого участника, оговорился, что «не сказал о том, что «Единая Россия» идет вправо». «Она вынуждена в ситуации кризиса принимать те решения, которые любая партия большинства вынуждена принимать», — разъяснил он. Володин также подчеркнул, что рассуждает об идеологии как эксперт, а не в качестве первого замглавы кремлевской администрации.
 
Источник РБК в Кремле сказал, что изменение позиций «Единой России» произошло из-за кризиса. Раньше партия могла занимать центристскую позицию, но с кризисом она вынуждена стать право-центристской, пояснил он.
 
Осознание угроз
 
Большое внимание участников привлекло заявление генерального директора ВЦИОМа Валерия Федорова. К обществу приходит осознание угроз, связанных с кризисом, и теперь повсеместно отмечается рост протестных настроений, следовало из его презентации. Из-за этого возникают риски политической дестабилизации: они умеренны на федеральном уровне, но растут на уровне регионов, резюмировал Федоров.
 
Костин попросил Володина прокомментировать слова Федорова. Кремлевский чиновник подтвердил, что опросы ФОМа и ВЦИОМа фиксируют тренд на снижение социального самочувствия россиян. «Понятно, что это будет влиять на рейтинги и расклад в ходе избирательной кампании. Конечно, это не интрига, здесь можно многие вещи прогнозировать. Но то, что кампания будет конкурентной — об этом можно однозначно говорить», — сказал Володин.
 
Володин рассказал о позициях парламентских партий на старте избирательной кампании. По его словам, на сегодняшний день у ЛДПР очень высокий рейтинг и партия пока даже может соревноваться за второе место с КПРФ. «Пока ЛДПР соревнуется, скорее всего, с КПРФ», — сказал он. Позиции «Справедливой России» Володин охарактеризовал так: «Есть шансы пройти — 5%». Ранее близкие к Кремлю эксперты утверждали, что после осеннего регионального единого дня голосования «Справедливая Россия» обогнала ЛДПР и стала третьей политической силой после «Единой России» и КПРФ.
 
Володин также высказался и о новом лидере «Яблока» Эмилии Слабуновой. По мнению чиновника, у нее есть шансы пройти в Госдуму по одномандатному округу. 
 
Михаил Рубин