СМИ о мероприятиях

  |  22 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

http://kvedomosti.com: Вячеслав Володин в ФоРГО рассказал о сюрпризах выборов-2016

Сегодня, выступая на конференции ФоРГО, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин поделился своими соображениями о грядущей кампании в Государственную Думу 2016 и текущей ситуации в российской публичной политике. Также он четко обозначил позицию АП по отношению к выборному процессу - сообщает "Рупостерс".О титула «автора современной политической архитектуры» Вячеслав Викторович в самом начале своего выступления отказался, назвав его «нескромным» и добавив, что «все се изменения выборного законодательства задаются в посланиях Президента и его предвыборной программе, и утверждаются народом на выборах».Затем речь, естественным образом, зашла непосредственно о текущем электоральном цикле и грядущих в следующем году выборах в Госдуму - которые, собственно, и стали основной темой конференции. По словам Володина, от грядущей кампании можно ждать сюрпризов, выборы будут конкурентными. Он рекомендовал «не забегать вперед, так как выборы всегда выборы, и несут в себе массу самых разных неожиданностей».Он сообщил, что Админисрация президента через социальные службы регулярно замеряет показатели социального самочувствия российского общества, и снижающиеся на данный момент тренды, по его мнению, только повысят выборную конкуренцию. Особо Володин подчеркнул, что АП не принимает участия в выборах на чьей-либо стороне «против какой-то партии на стороне другой партии».Задача управления внутренней политики заключается, в первую очередь, в том, чтобы обеспечить выборному процессу легитимность, конкурентность и открытость. В связи с эти он считает вопросы о судьбе партии «Яблоко» заданными не по адресу: у партии, по его словам, достаточно ресурсов, сил, опыта и региональных отделений, чтобы справиться со своими проблемами самостоятельно.Отдельно Володин обозначил существенное отличие это кампании от предыдущих: «Эта кампания отличается от предыдущей еще и тем, что будет проходить по правилам смешанной системы, где многое зависит от того, насколько убедительными окажутся кандидаты, выдвинутые по одномандатным округам». Однако замглавы АП уверен, что все пройдет по закону.Обращаясь к большим партиям, Володин, в первую очередь, посетовал на их низкую активность. 

«Катя Винокурова до сих пор не знает, кого вы выдвигаете по ее округу. Это говорит о чем? Если она, человек, который интересуется повесткой, не видит в своем округе яркую фигуру, которая бы претендовала на выборах на депутатский мандат, это скорее недостаток, чем позитив для ваших партий. Это говорит о том, что кандидатов у вас нет пока. А они должны появиться!», - попенял он представителям «Единой России» и КПРФ.

Малым же партиям по вопросу возможных льгот Володин посоветовал помнить, что политика - «не собес», а соревновательный и конкурентный процесс, и шансы есть у всех. Высказал Вячеслав Викторович и свою оценку либерального фланга политической повестки - при этом отдельно подчеркнув, что это его личная экспертная, а не должностная позиция. Согласно его прогнозу, большинство партий вовсе не собираются отрабатывать эту повестку на выборах.

Вместе с тем, «Единая Россия» реализует те решения в социально-экономической сфере, которые принято считать либеральными:«У нас сейчас в экономике проблемы, выход из которых лежит в решениях либерального плана, и именно "Единой России" придется реализовывать эту повестку».«Когда-то, в 2011 году, либералы «замкнули на себя» тему борьбы с коррупцией и социальной справедливости. Сегодня эта тема есть в повестке у всех крупных партий», - добавил замглавы администрации президента.

Напомним, что прошедшая сегодня конференция ФоРГО была посвящена технологическим, юридическим и медийным особенностям предстоящей избирательной кампании. На мероприятии политологи, эксперты и представители партий обсудили различные аспекты организации грядущей избирательной кампании...

ЕЛИЗАВЕТА ГАРШИНА Редактор раздела Политика