СМИ о мероприятиях

  |  22 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Единая лента. 23.12.2015, Володин призвал непарламентские партии не требовать льгот для участия в выборах

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин призвал представителей непарламентских партий не думать о каких-либо льготах для участия в выборах, а больше работать и быть конкурентными.
Председатель партии "Родина" Алексей Журавлев сегодня на конференции в Фонде развития гражданского общества, посвященной выборам в Госдуму в 2016 году, обратил его внимание на то, что 14 непарламентских партий ("Родина" в том числе - прим. ТАСС) имеют "парламентскую льготу" - право выдвигать кандидатов на выборы в Госдуму без сбора подписей. Такую льготу имеют партии, у которых есть представительство хотя бы в одном заксобрании. При этом в отдельных субъектах, где у партий нет региональных и муниципальных депутатов, они не могут выдвигаться на выборы региональных парламентов без подписей.
"Не должно быть никаких льгот в политике, политика - не собес, это соревнование, конкуренция. Избиратель хочет, чтобы во власть пришли более эффективные, а мы опять про льготы", - сказал Володин.
Он предложил партийцам больше работать, активнее участвовать в муниципальных и региональных выборах.
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще столько же - по одномандатным округам.