СМИ о мероприятиях

  |  22 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Володин: снижение социального самочувствия повлияет на рейтинги партий

Показатели социального самочувствия россиян к концу года заметно снизились, в декабре показав минимальные значения за весь прошедший год. Эти данные окажут значительное влияние на рейтинги партий и на расклад сил в ходе избирательной кампании, заявил первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.
МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Снижающиеся показатели социального самочувствия будут влиять на рейтинги партий перед думскими выборами, кампания будет конкурентной и многое будет зависеть от убедительности кандидатов-одномандатников, считает первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.
Показатели социального самочувствия россиян к концу года заметно снизились, в декабре показав минимальные значения за весь прошедший год, свое материальное положение россияне сейчас оценивают так же, как в декабре 2009 года, при этом к концу года они стали менее оптимистично смотреть в будущее, хотя удовлетворенность нынешней жизнью снизилась незначительно, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения.
"Действительно, данные снижающиеся социального самочувствия, понятно, что это будет влиять и на рейтинги, это будет влиять на расклад в ходе избирательной кампании", — сказал Володин на второй практической конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, организованной Фондом развития гражданского общества.
Он сказал, что здесь можно многое прогнозировать, но кампания сама по себе, несомненно, будет конкурентной, вероятное участие по крайней мере 14 партий говорит о том, что будет выбор, добавил замглавы администрации Кремля.
"Эта кампания отличается от предыдущей тем, что будет проходить по правилам смешанной системы. И, конечно, зависит от того, насколько убедительны будут кандидаты, выдвинутые по одномандатным округам", — заявил Володин.