СМИ о мероприятиях

  |  22 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Володин: "Единая Россия" единственная из партий пойдет на выборы с "правой повесткой"

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. "Единая Россия" будет единственной партией, которая пойдет на выборы в Госдуму с настоящей либеральной повесткой. Такое мнение высказал первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин.

"Единственная партия, которая пойдет с правой повесткой, это будет "Единая Россия", - сказал он на конференции в Фонде развития гражданского общества, посвященной выборам в Госдуму в 2016 году. Володин подчеркнул, что в данном случае высказывает свое личное мнение.
Он пояснил, что в экономике существуют проблемы, решения которых нужно проводить в либеральном ключе. КПРФ, по мнению Володина, от таких шагов "старается держаться подальше", "Справедливая Россия" - тоже. У ЛДПР "есть своя нишевая зона".
Володин усомнился, что партия "Яблоко" сделает ставку на либеральную повестку, эта партия, по его словам "всегда увлекалась больше социальными вопросами".
"Скорее всего, здесь конкуренции не будет, и "Парнас" туда не пойдет, в эту повестку. Они будут пытаться бороться за власть вне каких-то классических ориентиров и определений", - отметил Володин.
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще столько же - по одномандатным округам.
Новый председатель "Яблока" Слабунова может избраться в Госдуму
При этом, по мнению Володина, новый председатель партии "Яблоко", депутат законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова имеет шансы выиграть выборы в Госдуму по одномандатному округу.
"Я могу сказать пока об одном кандидате (от "Яблока" - прим. ТАСС). Это новый председатель партии. У нее есть шансы избраться по одномандатному округу", - сказал он сегодня на конференции в Фонде развития гражданского общества, посвященной выборам в Госдуму в 2016 году.
Володин отметил, что Слабунову "сняли с выборов на должность главы города" (Петрозаводска - прим. ТАСС), "а ее коллега и технический кандидат (Галина Ширшина - прим. ТАСС) несмотря на это получил поддержку".
Слабунова была избрана председателем "Яблока" на съезде, прошедшем 19-20 декабря. Она сменила на этом посту Сергея Митрохина.
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще столько же - по одномандатным округам.
Непарламентским партиям нужно больше работать и быть конкурентными
Первый замруководителя администрации президента РФ призвал представителей непарламентских партий не думать о каких-либо льготах для участия в выборах, а больше работать и быть конкурентными.
Председатель партии "Родина" Алексей Журавлев на конференции в Фонде развития гражданского общества, посвященной выборам в Госдуму в 2016 году, обратил его внимание на то, что 14 непарламентских партий ("Родина" в том числе - прим. ТАСС) имеют "парламентскую льготу" - право выдвигать кандидатов на выборы в Госдуму без сбора подписей. Такую льготу имеют партии, у которых есть представительство хотя бы в одном заксобрании. При этом в отдельных субъектах, где у партий нет региональных и муниципальных депутатов, они не могут выдвигаться на выборы региональных парламентов без подписей.
"Не должно быть никаких льгот в политике, политика - не собес, это соревнование, конкуренция. Избиратель хочет, чтобы во власть пришли более эффективные, а мы опять про льготы", - сказал Володин.
Он предложил партийцам больше работать, активнее участвовать в муниципальных и региональных выборах.
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще столько же - по одномандатным округам.
Представители ряда партий могут пойти на выборы в Думу при поддержке ОНФ
Представители ряда парламентских и непарламентских партий могут пойти на выборы в Госдуму, используя бренд Общероссийского народного фронта (ОНФ), считает Володин.
"При поддержке ОНФ от разных партий могут пойти и беспартийные, и партийные, но при этом имеющие отношение к ОНФ кандидаты", - сказал он на конференции в Фонде развития гражданского общества, посвященной выборам в Госдуму в 2016 году.
Володин пояснил, что кандидат в предоставляемых в избирком документах вправе указать в графе "принадлежность к общественным организациям" членство в ОНФ.
"Ему может это помочь, со стороны Народного фронта эта поддержка будет еще связана с тем, что все будет по закону и только по закону", - отметил он.
По словам Володина, по такому пути, в частности, могут пойти первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов в Ростовской области и лидер партии "Родина" Алексей Журавлев в Воронежской области. "Это люди, представляющие большую пропрезидентскую коалицию, при этом находящиеся в партиях - я имею в виду "Справедливую Россию", которые оппонируют "Единой России", - подчеркнул он.
При этом есть ряд беспартийных депутатов Госдумы, представляющих ОНФ, которые могут пойти на выборы по линии "Единой России", считает Володин. "Очевидно, что участие в списке (сопредседателя Центрального штаба ОНФ Станислава) Говорухина или (сопредседателя Центрального штаба ОНФ Ольги) Тимофеевой добавит "Единой России", - подчеркнул он.