СМИ о мероприятиях

  |  22 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Единая лента. 23.12.2015, Предвыборные дебаты не являются обязательным элементом демократии, считает политолог

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Предвыборные дебаты не всегда являются обязательным элементом демократической политической системы, при этом их интерпретация важна не менее формального результата. Такое мнение высказал сегодня президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко.
"Дебаты далеко не всегда являются необходимым элементом демократической системы... Интерпретация итогов дебатов не менее важна, чем сами дебаты", - сказал он на конференции, посвященной выборам в Госдуму в 2016 году, в Фонде развития гражданского общества.
По словам политолога, ожидания от дебатов часто определяют результат самих дебатов.
Минченко отметил, что правило равенства кандидатов в ходе дебатов соблюдается не всегда, а отказ от участия в дебатах более сильного оппонента - распространенная практика во многих странах.
Эксперт сообщил, что в США дебаты разрешены, но не являются обязательными, они отданы на откуп кандидатам и телеканалам. Во Франции дебаты также необязательны, в отличие от Мексики. В Бразилии дебаты назначает центральная избирательная комиссия.
Ранее вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, вводящий обязательные теледебаты на выборах.