СМИ о мероприятиях

  |  22 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

РИА Новости # Все новости. 23.12.2015, Дискуссионный формат тв-программ все больше популярен у аудитории - замгендиректора ВГТРК

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Интерес аудитории к дискуссионному формату на телевидении заметно вырос, время трансляции теледебатов на выборах в Госдуму в 2016 году нужно определить в ходе дискуссии с партиями, сказал заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко.
В среду проходит вторая практическая конференция профессиональных организаторов избирательных кампаний, организованная Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). 
Дискуссии посвящены предстоящим выборам в Госдуму 2016 года.
"Опираясь на наш собственный опыт, мы можем констатировать, что, конечно же, интерес аудитории к дискуссионному формату кратно вырос, рейтинговые показатели, в том числе в прайм-тайм, говорят о том, что интерес аудитории невероятно высок, конечно, если дискуссия соответствует запросу аудитории и если гости, я уже не говорю о модераторах, тоже являются качественными собеседниками", - сказал Ревенко, выступая на конференции.
Он напомнил, что формат телевизионных дебатов на выборах 2016 года регулируется законодательством. По его словам, у ВГТРК есть опыт в том, как обеспечить равные возможности на теледебатах.
"На прошлых выборах у нас теледебатами занимался, например, 
Владимир Соловьев, был главным модератором. Забегать вперед, говорить, кто будет модератором на этих выборах, я бы не стал сейчас, равно как я бы не стал говорить о времени выхода дебатов. Это вопрос, наверное, не одной, не двух и, может быть, не трех встреч с представителями партий, которые пойдут на парламентские выборы", - сказал он.
Говоря о международном опыте проведения теледебатов, президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений 
Минченко отметил, что во Франции есть практика, которая могла бы быть использована в России. "Интересный момент, который, мне кажется, может быть интересен для российской практики - когда кандидаты догоняющих, непарламентских партий дебатируют друг с другом, а не с взрослыми партиями, чтобы раскрутить привлекательность друг друга", - сказал он. Эксперт добавил, что дебаты далеко не всегда являются обязательным, необходимым элементом демократической политической системы, в ряде стран они не являются обязательными и не регламентированы.