СМИ о мероприятиях

  |  22 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Единая лента. 23.12.2015, Думская оппозиция не исключает, что ведущие предвыборных дебатов могут быть необъективны

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" опасаются, что некорректный выбор ведущего предвыборных теледебатов в ходе думской кампании может отрицательно сказаться на качестве мероприятия.
Ранее вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, вводящий обязательные теледебаты на выборах для кандидатов.
"Роль ведущего и его статус очень важны, но сейчас он не определен", - сказал депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко на конференции, посвященной выборам в Госдуму в 2016 году, в Фонде развития гражданского общества. Он пояснил, что ведущий может играть техническую роль, а может быть полноценным игроком, необъективным.
В качестве примера профессионального и объективного ведущего теледебатов Диденко привел Владимира Соловьева. На региональных каналах ВГТРК, по мнению депутата, существует проблема с ведущими дебатов.
"Здесь важна роль партий и избирательных комиссий. Они должны в договорном формате определить, как это будет", - подчеркнул либерал-демократ.
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков, возглавляющий предвыборный штаб партии, согласился с коллегой. Он заметил, что нужно тщательно продумать, каков будет формат дебатов и кто будет их вести.
Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов выразил солидарную позицию. "Ведущий играет большую роль", - сказал он.
По словам коммуниста, в регионах на местных каналах ВТРК ведущие дебатов бывают крайне необъективны. "Вмешивается, пытается угодить губернатору", - пояснил он.
Телеканалы ждут конкретики
Представители федеральных телеканалов пока видят ряд проблемных моментов в обязательных теледебатах.
Заместитель гендиректора "Первого канала", директор дирекции социальных и публицистических программ Андрей Писарев обратил внимание на то, какое время считать прайм-таймом. "Наша идея, чтобы были (дебаты) в семь утра, они хотят - чтобы в 21.15. Ну и какой компромисс тут может быть?" - сказал он.
Заместитель гендиректора ВГТРК Евгений Ревенко заявил, что руководство телеканала будет предметно прорабатывать вопрос дебатов, когда станет ясно, сколько партий будут участвовать в выборах.
"В нашей работе обделенных, обиженных, имеющих претензии точно не будет. Мы постараемся избежать каких-нибудь трений", - заверил он.
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще столько же - по одномандатным округам.