СМИ о мероприятиях

  |  12 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Володин и прикормленные Кремлем политологи показали вид, что довольны выборами

11 сентября, в среду, первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин провел очередную встречу с "окормляемыми Кремлем политологами". На этот раз обсуждалась "реализация программы по обеспечению прозрачности и конкурентности выборов".

Участники встречи рассказали "Известиям", что исход выборов Кремлем ожидался, и главную задачу - трансформацию протеста из внесистемного в системный - там считают выполненной. При этом в администрации президента исключают давление на избранных мэров и депутатов от оппозиции, также их не будут принуждать вступать в партию власти, так как это негативно отразилось бы на политической системе государства.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов заявил, что политологи, приглашенные на встречу в администрацию президента, сошлись во мнении, что выборы были достаточно открытыми и практически во всех регионах кандидаты от власти получили результат, отражающий их реальную поддержку. Низкую явку политолог Абзалов вовсе не считает низкой: "Если посмотреть данные по явке на прошлых региональных выборах, то в этом году она даже выросла. Некорректно сравнивать выборы федерального уровня, на которых явка всегда более чем высокая, и уровня субъектов, где никогда не было большой политической активности".

По словам директора фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, процесс регистрации на выборах администрация президента не собирается делать более либеральным: «муниципальный фильтр под сомнение не ставится, так же как и изменение даты единого дня голосования», "признаков закручивания гаек ради реванша нет", "недопущение провалов не было главной задачей Кремля, они были готовы к некоторым поражениям".

Газета «Ведомости» пересказывает слова Володина со слов других политологов. Политическая конкуренция - долгосрочная стратегия, в этой новой ситуации следует делать ставку не на административный ресурс, а на политические методы, предвыборные коалиционные соглашения, цитирует газета политолога Дмитрия Орлова. Так, в Екатеринбурге победы более радикального оппозиционера Евгения Ройзмана можно было бы избежать, считает Володин, если бы кандидат от власти Яков Силин снялся с выборов в пользу умеренного оппозиционера, депутата-эсера Александра Буркова.

Главную выгоду получают те, кто действуют методами публичной политики: встречи, работы с крупными электоральными группами, публичная полемика, — резюмирует разговор Константин Костин, в выборы начинают возвращаться эмоции.

До следующих выборов менять дату единого дня голосования не будут, но начинается дискуссия о том, чтобы перенести его на будний день и продлить голосования до 9-10 часов вечера.

Напомним, что еще до выборов кремлевский Фонд развития гражданского общества, возглавляет который бывший руководитель политуправления Кремля Константин Костин, признал реальной победу Ройзмана в Екатеринбурге.

На августовской встрече Володин объявлял, что собирается развивать политическую систему на принципах конкурентности и открытости, легитимности, выстраивания системы, исходя из долгосрочной стратегии, а не «управления хаосом в ручном режиме». Администрация президента настаивает, чтобы все кандидаты, включая ярких оппозиционеров, участвовали в выборах