СМИ о мероприятиях

  |  22 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Единая лента. 23.12.2015, Партий, которые могут участвовать в выборах, может стать больше, считает эксперт

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Число партий, имеющих право участвовать в выборах, может незначительно увеличиться к моменту объявления предвыборной кампании в Госдуму. Такое мнение высказал сегодня председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.
В настоящее время, по данным на сайте Минюста, в России зарегистрировано 77 партий, 74 из них допущены к участию в выборах. Для того, чтобы получить возможность участвовать в выборах, у партии должны быть зарегистрированы отделения в половине регионов страны. Официальное назначение выборов происходит примерно за три месяца до дня голосования, который в 2016 году приходится на 18 сентября.
"Думаю, что к моменту объявления избирательной кампании их (партий) число может увеличится", - сказал Борисов на конференции, посвященной выборам в Госдуму в 2016 году, в Фонде развития гражданского общества.
Эксперт добавил, что увеличение числа партий, если и будет, то будет незначительным.
Борисов отметил, что переход на пропорциональную систему выборов депутатов Госдумы после 2003 года позволил сформировать в России устойчивый "костяк" политических партий. В 2003 году выборы Госдумы проходили по смешанной системе - половина депутатов избиралась по партийным спискам, половина - по одномандатным округам. В 2007 и 2011 годах выборы нижней палаты проходили только по партспискам.
"Эти два цикла выборов по пропорциональной системе и примерное отражение изменений (федерального) законодательства на региональном и местном уровне позволили создать достаточно устойчивую партийную систему,...костяк политических партий, на которых мы сейчас будем базироваться", - подчеркнул политолог.