СМИ о мероприятиях

  |  22 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Единая лента. 23.12.2015, Нагрузка на суды в ходе предвыборной кампании в госдуму возрастет, считает эксперт

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Нагрузка на суды в связи с обращениями партий и кандидатов и снятием кандидатов с выборов в ходе думской кампании в 2016 году будет велика. Такое мнение высказал сегодня член правления Ассоциации политических юристов России Олег Захаров.
"Будет расти число судов по снятию кандидатов", - сказал он на конференции, посвященной выборам в Госдуму в 2016 году, в Фонде развития гражданского общества.
При этом при подаче апелляции "все будет замыкаться на второй инстанции - Верховном суде РФ", добавил Захаров.
Он отметил, что одновременно с выборами в Госдуму в 38 регионах пройдут выборы законодательных собраний. Во время таких региональных кампаний также много судебных тяжб, напомнил эксперт. По его словам, большой процент судов традиционно связан с отказами кандидатам и партиям в регистрации на основании ошибок в подписных листах.
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще столько же - по одномандатным округам. В 38 регионах запланированы выборы законодательных собраний, в пяти субъектах - выборы высших должностных лиц.