СМИ о мероприятиях

  |  22 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Политтехнологи и юристы обсудят предвыборную кампанию в Госдуму

Новеллы избирательного законодательства, технологию политических дебатов, а также конкуренцию на выборах в 2016 году намерены обсудить участники второй практической конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, организуемой Фондом развития гражданского общества (ФоРго) под руководством Константина Костина.

Как рассказали «Известиям» организаторы, к участию в дискуссии приглашены представители всех парламентских партий, ведущие российские политические эксперты, представители федеральных телеканалов. Сообщается, что приглашение на мероприятие направлено и первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину. 

Мероприятие пройдет в полуоткрытом для СМИ формате. В числе секций, которые могут посетить журналисты, - «Правовые аспекты выборов 2016 года»: преемственность в развитии; основные интриги выборов (политические, идеологические, технологические аспекты; конкуренция партий); проблема выбора оптимальных стратегий и инструмента; возможные стратегии власти и вероятные сценарии кампании, дебаты - проблемы формата и эффективности. 
«Первая наша конференция прошла в июне этого года перед единым днем голосования, и, собственно, по ней можно составить представление о формате этого мероприятия. На этот раз главной темой обсуждения мы сделали «Выборы в Государственную думу – 2016: стартовые условия, основные развилки, проблемы и задачи», – рассказал Костин.
 
«Как и в прошлый раз, естественно, среди участников будут политтехнологи, или, как мы предложили называть, профессиональные организаторы избирательных кампаний, представляющие совершенно разные направления своей специализации: и электоральную юриспруденцию, и политический менеджмент, и политическую рекламу. Также будут представители партий, которые имеют федеральную лицензию на участие в выборах в Госдуму (необходимое количество депутатов в региональных собраниях для регистрации без сбора подписей)», - добавил Костин. 
 
По его словам, в этот раз вместо представителей ЦИК об электоральной части кампании расскажут профессиональные юристы - научный руководитель секции по вопросам организации избирательного процесса Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России, заслуженный юрист России Сергей Кабышев, член правления Ассоциации политических юристов России Олег Захаров, председатель совета «Российского общественного института избирательного права» Игорь Борисов.
«Они расскажут о тех новеллах, которые есть в избирательном законодательстве по сравнению с предыдущим периодом, и собственно о том, какие практические последствия это будет иметь для участников выборов. Все-таки правильно, чтобы это сделали участники рынка, у ЦИК в этой кампании все-таки роль арбитра, и это накладывает определенные этические ограничения», - отметил Костин.
 
«Мы направили приглашение первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину, но о том, какое он примет решение, мы узнаем в день мероприятия», - сообщил он. 
 
Также в числе выступающих заявлены глава ВЦИОМа Валерий Федоров, заместитель гендиректора ВГТРК Евгений Ревенко, заместитель гендиректора Первого канала, директор дирекции социальных и публицистических программ Андрей Писарев.
 
Как пояснил Константин Костин, представители руководства политических партий и журналисты смогут обсудить, как сделать теледебаты более зрелищными, так как интерес телезрителей к ним невысок.