СМИ о мероприятиях

  |  10 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Костин: В России появились яркие оппозиционеры

Глава ФоРГО Константин Костин назвал фактором политической реформы «появление ярких оппозиционеров». У «старожилов» партийной системы появляются конкуренты, отметил политолог на круглом столе по итогам выборов 8 сентября.

Председатель правления Фонда Константин Костин отметил «беспрецедентно низкое количество снятий кандидатов после регистрации - всего 2%». «Это один из базовых показателей реформы», - заявил он в ходе обсуждения во вторник итогов выборов 8 сентября, организованном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

Также факторами политической реформы, которые проявились на этих выборах, Костин назвал «появление ярких оппозиционеров».

«У нас появились Алексей Навальный, РПР-ПАРНАС, у партий появилась возможность побороться, - считает глава фонда. - У «старожилов» партийной системы появляются конкуренты. И у «Гражданской платформы», и у РПР-ПАРНАС, и у «Родины», и у «Коммунистов России» есть неплохие шансы для того, чтобы составить конкуренцию «старожилам» нашей партийной системы».

Костин напомнил, что еще год назад фонд предложил условную систему распределения политических партий по лигам. «В высшую лигу мы включили наши старые партии. Появилась некая буферная зона, где есть некоторое количество партий, которые уже лидируют в «первой лиге», - сказал Костин.

«Важно скорректировать «муниципальный фильтр» (на выборах губернаторов). Если партия в Госдуме, в (региональном) заксобрании, они не должны собирать муниципальные подписи. Лучше иметь дело с предсказуемыми силами», - призвал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Как передает ИТАР-ТАСС, в свою очередь президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что «требуется сокращение оснований для снятия кандидатов с выборов». Он напомнил о почти казусных случаях «с написанием букв е и с, фамилии в дипломе». Кроме того, политолог также высказался за «смягчение муниципального фильтра».