СМИ о мероприятиях

  |  10 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Евгений Минченко: Собянин использовал даосский стиль ведения кампании

Результаты единого дня голосования показали, что успех на выборах сопутствует тому, кто понимает, что политика - это работа и готов биться до последнего за каждый голос, считает политолог Евгений Минченко. Свою оценку прошедшим выборам эксперт дал в ходе круглого стола 10 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Яркой иллюстрацией этого принципа, по его мнению, стали итоги выборов губернаторов Москвы и Подмосковья. Если команда Андрея Воробьева вела активную агитационную кампанию до последнего дня, то Сергей Собянин избрал, по выражению Минченко, «даосский стиль» ведения агитации, то есть сидел на берегу реки и ждал, пока воды пронесут мимо труп врага. Результаты говорят сами за себя: Воробьев победил соперников с разгромным счетом, Собянину досталась «победа на бровях», ему едва удалось избежать второго тура.

Минченко согласен с оценками коллег и наблюдателей, что нынешняя избирательная кампания была гораздо чище и прозрачнее, чем предыдущие. По его мнению, новая политическая реальность выдвинула новые требования к кандидатам.

Во-первых, репутация. На честных выборах избирателю крайне важно, что за человек или партия получит его голос. Именно по этому, считает политолог, усилия по очернению Евгения Ройзмана не дали результатов: «Ройзман 15 лет в политике, его репутация известна жителям Екатеринбурга и они избрали оппозиционера своим градоначальником, несмотря на происки соперников».

Во-вторых, считает Минченко, в условиях честных выборов каждый кандидат должен понимать, что политика - это работа, и надо трудиться, не покладая рук. Такой подход помог Алексею Навальному мобилизовать максимум своих сторонников, а Сергей Собянин, увлекшись фоновой кампанией, не смог привлечь на выборы свой электорат.

Московские выборы также опровергли известный постулат о том, что низкая явка работает на партию или кандидатов власти. Если бы штаб Собянина более активно работал с избирателями, особенно со своим ядерным электоратом, то более высокая явка позволила бы избранному мэру Москвы добиться более внушительного результата и большей легитимности в глазах москвичей. То обстоятельство, что Собянин пошел на выборы не от «Единой России», считает Минченко, никак ему не помогло, честная партийная кампания дала бы ему больше - как голосов, так и авторитета.

Политолог посоветовал участникам будущих выборов больше работать, биться за голоса и не бояться дебатов, так как половине тех глав регионов, кто шел на второй срок и решился участвовать в дебатах, они принесли только пользу.

Напомним, выборы мэра Москвы состоялись 8 сентября в единый день голосования. На пост столичного градоначальника претендовали шесть кандидатов. По итогам первого тура голосования победу одержал Сергей Собянин с результатом 51,37%, его главный оппонент Алексей Навальный набрал 27,24%, третьим финишировал коммунист Иван Мельников с 10,5%. Инаугурация вновь избранного мэра состоится 12 сентября.