СМИ о мероприятиях

  |  10 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Политологи предлагают сократить основания для отказа в регистрации и снятии кандидатов с выборов

Политологи предлагают сократить основания для отказа в регистрации и снятии кандидатов с выборов.

«Важно скорректировать «муниципальный фильтр» /на выборах губернаторов/. Если партия в Госдуме, в /региональном/ заксобрании, они не должны собирать муниципальные подписи. Лучше иметь дело с предсказуемыми силами», - заявил сегодня директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в ходе обсуждения итогов выборов 8 сентября, организованном Фондом развития гражданского общества.

«Требуется сокращение оснований для снятия кандидатов с выборов», - заявил, в свою очередь, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. В этой связи он напомнил о почти казусных случаях «с написанием букв е и е, фамилии в дипломе». Кроме того, политолог также высказался за «смягчение муниципального фильтра».

В то же время председатель правления Фонда Константин Костин отметил «беспрецедентно низкое количество снятий кандидатов после регистрации - всего 2 процента». «Это один из базовых показателей реформы», - уверен он.

Также факторами политической реформы, которые проявились на этих выборах, он назвал «появление /на них/ ярких оппозиционеров. «У нас появились /кандидат на пост мэра Москвы/ Алексей Навальный, РПР-Парнас, у партий появилась возможность побороться», - считает глава фонда. «У «старожилов» партийной системы появляются конкуренты. И у «Гражданской платформы», и у РПР-ПАРНАС, и у «Родины», и у «Коммунистов России» есть неплохие шансы для того, чтобы составить конкуренцию «старожилам» нашей партийной системы», - уверен эксперт.