СМИ о мероприятиях

  |  10 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Гендиректор ВЦИОМ объяснил ошибки прогнозов социологов на выборах в Москве

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения /ВЦИОМ/ Валерий Федоров объяснил ошибочный прогноз социологов по поводу результатов выборов мэра Москвы.

«Мы запускаем сейчас послевыборные исследования. Пока могу сказать, что тут возникла совокупность факторов: ответы согласно социально одобряемому поведению, а таковым считается участие в выборах и голосование за популярного кандидата, сезонный фактор - выборы 8 сентября проводились впервые», - сказал он сегодня в ходе обсуждения итогов выборов, организованном Фондом развития гражданского общества.

При этом Федоров напомнил об исторических прецедентах ошибочных прогнозов. «В 1948 году все наши американские коллеги предсказали победу одного кандидата, а победил другой. Выяснили, что слишком рано прекратили исследования, а кандидат за неделю мобилизовал своих сторонников и победил. В 1952 году социологи точно предсказали победу Эйзенхауэра», - перечислил глава ВЦИОМ. В этом контексте он указал, что в Москве оппозиционный кандидат Алексей Навальный также провел мобилизацию своих сторонников.

При этом гендиректор ВЦИОМ подчеркнул, что исследования и прогнозы в других регионах оказались точными. В частности, он указал на прогноз победы кандидата «Гражданской платформы» Евгения Ройзмана в Екатеринбурге и врио губернатора Андрея Воробьева в Подмосковье.

Ранее сегодня Александр Ослон, президент Фонда «Общественное мнение» - социологической компании, также проводившей «замеры» общественного мнения в столице накануне выборов, признал «фиаско социологов». «По явке есть явный прокол прогнозирования», - сказал он, отметив, что «снижение явки произошло только в электорате /Сергея/ Собянина».

По данным последнего предвыборного опроса ВЦИОМ, итоги которого публиковались 2 сентября, прогнозная явка в Москве составляла 48,4 проц. Между тем в день выборов 8 сентября на избирательные участки пришли 32,07 проц граждан. ФОМ прогнозировал явку порядка 45 проц. По прогнозам экспертов ВЦИОМ, врио мэра столицы Сергей Собянин мог получить 62,2 проц голосов, а его ближайший соперник оппозиционер Алексей Навальный - 15,7 проц. ФОМ в опросе, результаты которого также были презентованы 2 сентября, давал Собянину 60 проц голосов, а Навальному - 20 проц.

Согласно окончательным итогам выборов, утвержденным сегодня Мосгоризбиркомом, Собянин набрал 51,37 проц, а Навальный - 27,24 проц.