СМИ о мероприятиях

  |  10 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Мы отвыкли от активной политической борьбы

Итоги выборов. Гость "Вестей ФМ" - автор блога politrash Станислав Апетьян.

Ведущие: Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Соловьев: Мне нравится: "Владимир, вы испытываете патологическую ненависть к Навальному, это видно на эмоциональном уровне. Некорректно "обсирать" человека, за которого проголосовало много избирателей. Выглядит отвратительно". Серьезно? Тогда скажите это Навальному, который не выключает "говномет", разговаривая, скажем, о Путине, за которого проголосовало гораздо больше избирателей. Или говоря о Собянине, который у него выиграл в "одну калитку".

Апетьян: Как называют, собственно, сторонники Навального Собянина, да?

Соловьев: Ну, конечно. Поэтому насчет некорректно - не надо. Я когда вижу нацика, мне пофигу, сколько за него голосовало. Нацик и нацик, жулик и жулик! Вор? Вор. Черногорский лжец? Лжец. Закосивший от армии? Закосивший от армии. Вы голосуете, как вы считаете нужным. Вы считаете, что это блестящая победа. Я считаю, что это поражение, потому что он не добрал протестный электорат, который был в Москве. На 50% показал результат хуже, чем показал тот же Прохоров. Поэтому вы можете там кричать все что угодно, а я вижу, что при тех абсолютно тепличных условиях и глупейшей политики власти по отношению к нему, он и то не смог собрать то, что собрал Прохоров. А теперь вообще не о нем, а о том, что показали, Стас, выборы по стране.

Шафран: У нас в гостях Станислав Апетьян, блогер @politrash, преподаватель Высшей школы экономики.

Апетьян: Доброе утро. А выборы 8 сентября показали достаточно интересные результаты и не только в Москве. Почти все обсуждают московские выборы, а между тем у нас выборы проходили во многих регионах. И сюрпризов, скажем, было несколько. Я бы выделили среди этих сюрпризов, в частности, такое интересное возвращение 90-х годов опять в политику: у нас "братки" опять рвутся во власть.

Соловьев: Дорвались?

Апетьян: Дорвались, да. Я говорю, в частности, о том, что в выборах в городскую думу Красноярска вторую по величине фракцию создал известный предприниматель Анатолий Быков с весьма характерной репутацией - крайне авторитетного бизнесмена.

Соловьев: Да, с историями про Пашу-Цветомузыку, который получил в свое время 7,5 что ли лет условно.

Апетьян: И мы видим, что, в общем, он не потерял свою электоральную привлекательность с конца 90-х годов. И я не удивлюсь, если, в принципе, выборы мэра Красноярска в дальнейшем преподнесут нам еще больший сюрприз, когда мэром станет именно Быков. Из этой же серии, на мой взгляд, и победа Ройзмана в Екатеринбурге. Ну, у Ройзмана несколько другая все-таки ситуация. Понятно, что имя он себе сделал на борьбе с наркоманией. Это такая важная и болезненная тема, особенно для Урала. Тем не менее, тоже как бы он сам не скрывает тот факт, что он является выходцем из криминальной среды. Соловьев: Он как-то по-другому позиционирует, то есть он себя отделяет от уралмашевских.

Апетьян: Да. Ну, как бы времена уже не те. "Уралмаша" как такового не существует.

Соловьев: Я не помню, была судимость или нет там по хулиганке что-то?

Апетьян: Нет, не по хулиганке. Он был судим за то, скажем так, что он был вором на доверии. Эта судимость погашена. Это было в начале 80-х годов, если мне память не изменяет. А так, в принципе, судимость была за то, что он втирался к женщинам в доверие и их грабил. Сам он за это раскаивается.