СМИ о мероприятиях

  |  10 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Особенности честных выборов

Лина Полоскова

Результаты выборов мэра столицы были оглашены утром 9 сентября, но обсуждения голосования, уже названного самым честным и легитимным за последнее время, продолжается

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) 10 сентября провел круглый стол для обсуждения результатов единого дня голосования и их связи с политической реформой.

Открыв заседание круглого стола, председатель правления ФоРГО Константин Костин назвал несколько заметных особенностей прошедших в нескольких регионах страны выборов. Во-первых, появление оппозиционных кандидатов. Во-вторых, неимоверно низкий показатель снятых по тем или иным причинам кандидатур. Во всех 80 регионах, в которых проходило голосование, из 11 тысяч кандидатов снято 300 человек, то есть около 2%. При этом, участие в кампаниях принимали 56 партий. «У старожилов партийной системы: парламентских партий, «Яблока» и «Патриотов России» появляются конкуренты», - заявил Константин Костин. По его словам, у молодых партий, таких как «РПР-Парнас», «Гражданская платформа», «Коммунисты России», есть возможность в течение ближайших нескольких лет составить здоровую конкуренцую лидирующим сегодня партиям. Третьей важной особенностью прошедших выборов председатель правления ФоРГО назвал преимущественно политические методы ведения кампаний: работы с избирателями и агитация дали наибольшее количество голосов.

По словам Леонида Полякова, заведующего кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ, прошедшие выборы предоставили экспертам большой материал для анализа. Политическую борьбу, развернувшуюся в столице и других регионов, Леонид Поляков назвал беспрецендентно чистой и честной, а результаты — бесспорными. По словам эксперта, по итогам всех наблюдений картина крайне позитивная. От общего числа обращений и жалоб граждан, которых стало заметно меньше, в сравнении с прошлыми годами, не больше 20% связаны с фиксацией реальных нарушений. С этого момента, по словам Леонида Полякова, можно смело говорить о том, что выборы становятся общепризнанным политическим институтом в системе российской демократии, и это очень важно для стабилизации политической системы. Он подчеркнул, что наилучших результатов в прошедших выборах смогли добиться, преимущественно, кандидаты от правящей партии.

Леонид Поляков заявил, что в легитимности заинтресованы и имеют к ней отношение все политические партии и силы. «Если оппозиция не научится достойно принимать поражение в результате честных выборов, то сама честность будет бумерангом оборачиваться против них», - заявил эксперт. По его словам, Алексей Навальный и оппозиция должны понимать, что игра с избирателем по средством голой демагогии уже не имеет места. «Мы заинтересованы в том, чтобы серьёзнейший политический капитал Навального — 27% голосов — 600 тысяч человек — не был промотан», - подчеркнул Леонид Поляков.

Валерий Фёдоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), заявил о том, что в ближайшее время будет запущено поствыборное исследование. С видимым удовольствием директор ВЦИОМа подчеркнул, что честные выборы повышают спрос на политологов и политтехнологов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко рассказал об интересном парадоксе прошедших избирательных кампаний. По его словам, к удивлению политтехнологов, участие действующих глав регионах в дебатах привело не к ожидаемому снижению их рейтингов, а напротив — к росту популярности. По его мнению, в ближайшее время должен появиться и войти в употребление термин «политическая репутация». О том, что скрывается за этим понятием, было пояснено на примере Евгения Ройзмана (Екатеринбург) и Анатолия Быкова (Красноярск). По словам эксперта, авторитет и то, что не назвать иначе как «политической репутацией» привело к тому, что любые слухи и нападки со стороны конкурентов в ходе предвыборной кампании не привели и не могли привести к потере голосов. Евгений Минченко на основе итогов единого дня голосования сделал прогноз о том, что конкурентность выборов в следующем, 2014 году должна будет ещё больше возрасти.

Стоит отметить, что в ходе работы круглого стола возник вопрос о переносе единого дня голосования со второго воскресенья сентября на более поздний срок, или на рабочий день. Единого решения по поводы даты дня выборов принято не было, но эксперты всерьёз задумываются над тем, как сделать явку избирателей более высокой.