СМИ о мероприятиях

  |  10 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Глава ФОМ признал провал социологов при прогнозировании явки в Москве

Глава Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон признал, что он и его коллеги не точно спрогнозировали результаты выборов мэра Москвы.

«Да, я это признаю  фиаско социологов произошло. Мы не умеем прогнозировать явку. ВЦИОМ должен переходить из высшей в первую лигу»,  сказал Ослон во вторник на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

По его словам, по явке у социологов вышел «явный прокол».

За неделю до выборов ФОМ прогнозировал, что явка составит около 45%, однако в реальности она достигла лишь 32%.

Ослон пояснил, что есть несколько факторов, снизивших активность избирателей. Одна из причин небольшой явки  в том, что день голосования пришелся на дачный сезон, и многих людей просто не было в столице. Другой фактор  низкий уровень мобилизации электората Собянина при большой активности сторонников Навального.

«Снижение явки произошло только в электорате Собянина  немобилизованном, лишенном беспокойства за своего кандидата»,  подчеркнул Ослон.

Президент ФОМ отметил, что если бы их прогноз по явке подтвердился, Собянин получил бы на выборах 60% голосов, Навальный – 20%, Мельников – 8%.

О том, что низкая явка на выборах мэра Москвы скорректировала прогнозы не в пользу врио мэра города, ранее заявляли и эксперты. «Неожиданностью для всех стала низкая активность избирателей – все опросы показывали гораздо более существенные показатели, – отмечал председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. – Низкая явка, безусловно, внесла свои коррективы, максимизировав показатели Алексея Навального. 600 000 избирателей – это, конечно, существенно меньше, чем было у Михаила Прохорова на президентских выборах в марте 2012 года, но тогда явка была 50%, поэтому и результат выглядел гораздо скромнее – 20%. Сказалось на явке и то, что раньше выборы мэра совмещались с федеральной кампанией и фактически цеплялись к той явке, что была на общенациональных выборах».

В то же время директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко назвал необоснованными претензии, которые предъявляются ВЦИОМу, ФОМу и другим социологическим организациям. «Социологи дают прогноз на тот момент, когда проводится замер. А описывать прогноз исходя из того, какую стратегию выберет команда кандидата – это работа не социологов, а политологов»,  пояснил эксперт накануне эксперт.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник Мосгоризбирком официально признал победителем на выборах столичного градоначальника врио мэра Москвы Сергея Собянина, получившего 51,37% голосов избирателей. Второе место, по данным МГИК, досталось Алексею Навальному с результатом в 27,24% голосов. На третьем месте – первый замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников, получивший 10,69% голосов. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин получил 3,51% голосов, представитель ЛДПР Михаил Дегтярев – 2,86%, председатель «Справедливой России» Николай Левичев – 2,79%.

В свою очередь в Общественной палате сообщили, что региональные выборы, прошедшие 8 сентября, были организованы на хорошем уровне, серьезных нарушений при голосовании допущено не было.

«Выборы прошли достаточно чисто, без серьезных, существенных проблем. Но надо понимать, что нарушения есть всегда, так как в выборах участвуют сотни тысяч человек, но с точки зрения масштабности организации выборов, с точки зрения наблюдателей, членов участковых избирательных комиссий, нарушения не носят массовый характер», – сказал замсекретаря ОП Владислав Гриб, передает РИА «Новости».