СМИ о мероприятиях

  |  10 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Выборы в Москве показали, что кандидат от КПРФ уже не является основным протестным кандидатом, считают политологи

Выборы мэра Москвы и 600 тыс. москвичей, проголосовавших за Алексея Навального, свидетельствуют о том, что кандидат от Компартии больше не может претендовать на роль основного протестного кандидата, считает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. "Это большой звоночек для всех наших оппозиционных партий", - сказал он, выступая на "круглом столе" в Фонде развития гражданского общества, посвященном итогам выборов. Среди основных причин достаточно широкой поддержки А.Навального он назвал его харизматичность, хорошую организацию и умение мобилизовать ресурсы и вложить их в эффективные технологии.

Заведующий кафедрой общей политологии ГУ ВШЭ Леонид Поляков отметил "беспрецедентную честную и чистую атмосферу политической борьбы и бесспорность результатов" прошедшей в стране избирательной кампании. "С этого момента выборы становятся общепризнанным элементом российской демократии", - полагает он.

Л.Поляков отметил, что на губернаторских выборах "Единая Россия" везде провела своих кандидатов, что говорит о возвращении ее популярности. Тезис некоторых экспертов, появившийся после прошлых выборов в Госдуму, что дни этой партии сочтены, не подтвердился, заметил он.

Другой участник дискуссии, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что в результатах выборов в Москве много неясного и они требуют осмысления. При этом он отметил, что "в риторике партий, в том числе "Единой России", вопреки опасениям, почти не было "мизулинщины" и "ярововщины", и вообще общий коэффициент шизоидности политических партий был ниже естественного фона".

Достаточно высокий процент голосов, отданных москвичами за А.Навального, он объясняет двумя возможными причинами: высокой мобилизацией его сторонников, либо расколом пенсионеров, так как кампания А.Навального в значительной степени была ориентировала на людей старшего возраста.