СМИ о мероприятиях

  |  10 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Выборы показали, что у "старых" партий появились реальные конкуренты, считает глава Фонда развития гражданского общества

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин прогнозирует, что ряд новых партий, включая "Гражданскую платформу" и РПР-ПАРНАС, в перспективе составят конкуренцию "старым" политическим партиям, включая парламентские.

"По итогам голосования (8 сентября) можно сказать, что и у "Гражданской платформы", и у РПР-ПАРНАС, и у "Родины", и у "Коммунистов России" есть неплохие шансы, чтобы составить конкуренцию партиям, являющимся старожилами партийной системы", - заявил К.Костин во вторник на заседании "круглого стола", посвященном политической реформе и итогам выборов 8 сентября.

По его оценке, "по результатам этой кампании у старожилов партийной системы, соответственно, парламентских партий, а также "Яблока" и "Патриотов России" появляются конкуренты".

К.Костин отметил, что год назад фонд предложил систему распределения политических партий по лигам. "В высшую лигу мы включили наши старые партии. Появилась некая буферная зона, где есть некоторое количество партий, которые уже лидируют в "первой лиге", - сказал К.Костин.