СМИ о мероприятиях

  |  10 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

"Никаких шансов на второй тур нет"

Мосгоризбирком готов рассмотреть только официальные письменные обращения от экс-кандидата в мэры столицы Алексея Навального. Штаб Навального настаивает на проведении второго тура голосования. Эти требования удовлетворены не будут, уверены эксперты, но итог выборов положительно скажется на решении по апелляции Навального на приговор по делу "Кировлеса".

Мосгоризбирком не будет вести переговоры с Алексеем Навальным. Об этом заявил глава комиссии Валентин Горбунов. По его словам, взаимодействие кандидатов и избирательной системы строго регламентируется законом. Мосгоризбирком готов рассмотреть претензии Навального, но пока не получал от него письменных заявлений, отметил Горбунов. Эта информация появилась во время митинга сторонников оппозиционера, который не признал итоги выборов мэра Москвы. По данным полиции, акция собрала около 9 тыс. человек, вместо заявленных 2,5 тыс. Участники потребовали пересчета голосов и второго тура, сообщила корреспондент "Коммерсантъ FM" Елена Мартьянова.

"Многие из тех, кто в понедельник вышел на Болотную площадь, сами участвовали в выборах как наблюдатели или члены участковых избирательных комиссий. Смысл их объяснений, почему они вышли на митинг, сводился к тому, что те 1,5%, которые обеспечили Собянину перевес, это результат незаконного искажения итогов выборов властями. Основным лозунгом были два слова: "Второй тур". Ближе к девяти вечера глава штаба Навального сообщил толпе срочную новость: Мозгоризбирком согласился принять жалобы со стороны оппозиционного кандидата. Это было воспринято как успех митинга. После этого на сцену, наконец, вышел Алексей Навальный со своей женой Юлией. Стоя на фоне людей своего штаба, кандидат поблагодарил всех за помощь в избирательной кампании и заявил, что за это время в России появилась большая политика и большая оппозиция", — рассказал Мартьянова.

Перед акцией Генпрокуратура вынесла Алексею Навальному предупреждение, сославшись на то, что он призывал в интернете к массовому неповиновению власти. Однако оппозиционер, напротив, призвал людей действовать в рамках закона.

"Знаю, что некоторые из вас, наверное, ждут, что я призову оставаться здесь, на этой площади. Ждете? Кто-то прокричал "нет", кто-то прокричал "да". Но я бы хотел оставаться все-таки с вами до конца честным. Если мы пишем на наших лозунгах "не врать" и "не воровать", я тоже не собираюсь вводить вас в заблуждение, не собираюсь вас подставлять, подвергать опасности и так далее. Если я звал вас на этот митинг для того, чтобы обсуждать результаты выборов и просил вас поддержать наш ультиматум, то мы все этого и добились", — заявил Навальный.

В действиях предвыборного штаба Алексея Навального есть очевидные противоречия, отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

"И представители штаба Навального, его наблюдатели, и, соответственно, независимые наблюдатели, работавшие на выборах в Москве, говорили о том, что выборы проходят честно, открыто, что никаких серьезных нарушений в голосовании нет. А сейчас задним числом идет поиск причин для того, чтобы попытаться устроить второй тур. Никаких шансов нет. Я не думаю, что он на что-то может в этом смысле всерьез рассчитывать, кроме того, как потерять тот политический капитал, ту поддержку либеральных избирателей, которые не настроены на противоправные конфронтационные действия. Таких, кстати, достаточно много", — отметил Костин.

Политолог Андрей Пионтковский уверен, что результат Навального на выборах можно считать положительным. Итоги голосования скажутся и на пересмотре приговора по делу "Кировлеса", уверен эксперт.

"Навальный провел очень успешную кампанию и одержал большую психологическую и политическую победу: из блогера и политзаключенного он превратился в политика такого крупного масштаба. Посадить человека, за которого голосовало несколько сотен тысяч москвичей в сегодняшней России, мне кажется, политически невозможно. И тот апелляционный суд, который предстоит в ближайшие, может быть, дни или недели, он вынесет Навальному условное наказание", — предположил Пионтковский.

По предварительным данным, Сергей Собянин набрал на выборах мэра 51% голосов. Кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный получил 27%.