СМИ о мероприятиях

  |  09 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Костин: Призывы к протесту уничтожат все, чего добился Навальный

Призывы Алексея Навального к несанкционированным уличным акциям вновь превратят его из политика, которым он стал благодаря столичной предвыборной кампании, в блогера, считает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«Я считаю, все то, что Навальный достиг благодаря этой кампании, он может легко уничтожить, если он призовет к каким-то несанкционированным уличным акциям. Он опять перестанет быть политиком, который действует в нормальном, легитимном поле, который пытается бороться за голоса избирателей в ходе прозрачной электоральной процедуры. Он превратится в лидера протестного движения, он станет опять блогером, разоблачителем, но это не политика», - заявил Костин в эфире телеканала «Дождь».

Эксперт напомнил, что ни наблюдатели, ни штаб Алексея Навального не зафиксировали серьезных нарушений в ходе голосования в Москве. «Если сейчас вдруг он поддастся этому соблазну как на Украине, мечты вдруг затуманят голову, то он, безусловно, уничтожит себя как политика», - считает Костин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, согласно обнародованным в понедельник итоговым данным по выборам, врио мэра Москвы Сергей Собянин набрал 51,37% или 1 млн 193 тыс. 178 голосов избирателей. На втором месте – Алексей Навальный с результатом в 27,24% или 632 тыс. 697 голосов.

На третьем месте – первый замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников, получивший 10,69% или 248 тыс. 294 голоса. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин получил 3,51% или 81 тыс. 493 голоса, представитель ЛДПР Михаил Дегтярев – 2,86% или 66 тыс. 532 голоса, председатель «Справедливой России» Николай Левичев – 2,79% или 64 тыс. 778 голосов.

Представители практически всех партий, принявших участие в столичной кампании, а также наблюдатели уже признали, что выборы в Москве прошли честно. «В целом выборы прошли более-менее в спокойной обстановке», – заявил, в частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, передает ИТАР-ТАСС.