СМИ о мероприятиях

  |  09 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Ройзман побеждает в Екатеринбурге

По предварительным данным, после обработки 100% бюллетеней Ройзман победил на выборах мэра Екатеринбурга. Местный горизбирком не исключает, что результаты на отдельных участках могут быть отменены из-за многочисленных нарушений.

 

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - По предварительным данным, президент фонда "Город без наркотиков", кандидат от "Гражданской платформы" Евгений Ройзман после подсчета 100% бюллетеней лидирует на выборах главы Екатеринбурга с 30,11% голосов, сообщил агентству "Интерфаксу" глава горизбиркома Илья Захаров

На втором месте - вице-губернатор Свердловской области, кандидат от "Единой России" Яков Силин - 26,48%. "Разница около 14 тыс. голосов. Но данные предварительные, поскольку в комиссию привезли пока только один итоговый протокол", - отметил Захаров.

На третьем месте депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков, набравший 18% голосов.

"Мы победили. Спасибо, Екатеринбург", - написал Ройзман на своей странице в Facebook.

Праздновать окончательную победу, тем не менее, Ройзману еще рано. По словам Захарова, от участковых комиссий поступали сообщения о серьезных нарушениях, и не исключено, что могут быть отменены результаты выборов на каких-то отдельных участках. "Но пока паниковать рано", - заявил Захаров.

Ранее Силин сказал, что, по его мнению, у Ройзмана был только теоретический шанс выиграть выборы мэра. На брифинге в воскресенье, отвечая на вопрос о том, во сколько он оценивает шансы Ройзмана стать, по итогам голосования, главой города он сказал: "Теоретически - шанс есть, практического - нет. Это тенденция подсчета подсказывает, я не могу на опережение результата говорить (…), но, я же вижу формирующуюся тенденцию", - сказал он.

При этом Силин отметил, что Ройзман "идет очень плотно". "Для меня это было понятно давно, я с пониманием и терпением к этому отношусь", - подчеркнул он.

Политологи в свою очередь довольно высоко оценивали шансы Ройзмана на победу. "Я считаю, что у Ройзмана есть шансы выиграть", - заявил еще в августе генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов предсказывал главе фонда "Город без наркотиков" второе место. "Считаю, что у господина Ройзмана хорошие шансы на второе место. Но все будет зависеть от того, как он будет вести кампанию, как будет вести кампанию Бурков и как будет вести кампанию Силин . И какие договоренности будут в отношениях между областью и городом", - отметил тогда Иванов.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=327743