СМИ о мероприятиях

  |  09 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Костин рассказал, как Навальный сможет загубить свою политическую карьеру

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что в случае, если Алексей Навальный устроит массовый протест в связи с результатами выборов, он может поставить крест на своей политической карьере. Об этом он заявил в эфире телеканала «Дождь».

«Всё то, что Навальный достиг в ходе этой кампании, он может легко уничтожить, если он призовёт к каким-то несанкционированным уличным акциям», — заявил Костин. «Он перестанет быть политиком, который действует в нормальном легитимном поле, который борется за голоса избирателей в ходе прозрачной электоральной процедуры», — добавил он. По его словам, Навальный уже превратился в лидера протестного движения, опять станет блогером, разоблачителем, но всё это уже не политика.

«Уже было большое количество заявлений. Никто никаких серьёзных нарушений на выборах не фиксировал. Ни сам Навальный и его штаб, ни независимые наблюдатели от других участников выборов. Если сейчас вдруг он поддастся там, правда, я это исключаю, так как он уже зарекомендовал себя политиком в ходе этой предвыборной кампании, но если он поддастся соблазну, чтобы так, как на Украине было, если какие-то мечты затуманят голову, то он, безусловно, уничтожит себя как политика», — рассуждает Костин.

«Я думаю либо он, либо выдвинувшая его партия могут претендовать на какие-то проценты. Впереди выборы в Мосгордуму и либо Навальный, либо его единомышленники могут за это бороться» — заключил он.

По данным ИТАР-ТАСС, кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный требует отмены итогов голосования вне избирательных участков и проведения второго тура.

«Мы не признаем голосования вне избирательных участков, мы требуем аннулирования результатов голосования вне участков, мы требует проведения второго тура выборов», — заявил Навальный.