СМИ о мероприятиях

  |  08 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Выборы мэра Москвы.

  • Тема: Выборы мэра Москвы.
  • Цитата: "Такой важный инструмент, который использовал Навальный, я думаю, в ближайшее время и представители партии власти будут использовать. Я про встречи с избирателями. Это, на мой взгляд, драйвер кампании Навального".
  • Комментарии по телефону: Константин Костин
  • В студии: Владимир Карпов, Сергей Рыбка, Ольга Байкалова

В штабе Собянина допускают проведение второго тура голосования


В. КАРПОВ: И сейчас с нами на связь выходит глава Фонда «Развитие гражданского общества» Константин Костин. Константин Николаевич, здравствуйте. 

К. КОСТИН: Добрый вечер. 

В. КАРПОВ: Как Вы оцениваете пока еще даже не итоги выборов, но предварительные результаты, которые мы знаем по данным социологов, по данным Вашей службы? Пожалуйста. 

К. КОСТИН: Выборы в Москве состоялись. Жалоб и нарушений на какие-то случаи, как мы знаем, нет. Практически штабы всех кандидатов сказали, что выборы прошли чисто. Пожалуй, это главное, что можно констатировать. Второе то, что в первом туре побеждает Собянин. Я думаю, его результат будет в пределах 56-68%. Второе место достаточно ожидаемо, но с достаточно неожиданным результатом занимает Алексей Навальный. У него будет около 30%. Ну, и третье место получит представитель КПРФ Иван Мельников. Остальные кандидаты наберут в пределах 2-3%. 

В. КАРПОВ: Что касается явки, социологи давали на уровне 50%. В итоге имеют 30. 

К. КОСТИН: В этом и есть главная причина, которая объясняет текущие результаты. Потому что результат Навального, как Вы прекрасно понимаете, за него проголосовало 600 тысяч человек. Да, при той явке, которую мы с Вами имеем в Москве, это порядка 30%, это все превратилось в 30% голосов. Соответственно, Прохоров, если Вы помните, на президентских выборах, где явка была порядка 50%, он набрал 20%, но за него проголосовало 800 тысяч человек, то есть на 200 тысяч человек больше, чем за Навального. 

В. КАРПОВ: Да, но можно сказать, например, что Навальный смог организовать свой электорат, а Собянин не смог. 

К. КОСТИН: Дело в том, что лояльный электорат он вообще отличается низкой степенью политической мобилизации. Потому что это те люди, которые считают, что все хорошо. Они, в общем-то, не особенно ходят на митинги, на различные политические акции и на выборы тоже. 

В. КАРПОВ: Какой урок можно вынести из этой избирательной кампании? Как могут теперь действовать представители власти в разных регионах, отталкиваясь от того, что произошло в Москве, что происходит, например, в Екатеринбурге? Видите ли Вы какие возможные течения в дальнейшем? Их будут менять или нет? 

К. КОСТИН: Я думаю, что такой важный инструмент, который активно использовал Алексей Навальный, я думаю, в ближайшее время и представители партии власти будут использовать. Какие-то уже используют. Я имею в виду встречи с избирателями. Это, на мой взгляд, драйвер кампании Навального. Потому что, в целом, действия его штаба были достаточно неуклюжие, но большое количество встреч, в ходе которых люди могли пообщаться с ним лично, рассказать своим друзьям и знакомым свои впечатления, они во многом и обеспечили такой результат и такую мобилизацию. 

В. КАРПОВ: Что касается интернета, где, мне кажется, Собянин вчистую проиграл тому же кандидату Алексею Навальному? 

К. КОСТИН: Мне не кажется. У нас есть проект, у Фонда, вместе Гарвардским университетом. Мы анализируем происходящее в социальных медиа. Я думаю, здесь…про Навального, конечно, было намного больше сообщений, но количество негатива, которое он получал от интернета, оно тоже было достаточно высоким. Для его аудитории, для аудитории Навального интернет, безусловно, важен. Насколько он критически важен для представителей других политических сил, для других крупных электоральных групп, это, как мне кажется, пока вопрос открытый. 

В. КАРПОВ: Здесь уже слушатели интересуются. «При 12-15 миллионах человек в Москве за Собянина проголосовало получается около 2 миллионов, а он-то легитимный в Вашем понимании, если Вы так критикуете за несколько сот тысяч?». Что касается Собянина? 

К. КОСТИН: Здесь я сошлюсь на мировую практику. Региональные выборы во всем мире вызывают гораздо меньший интерес, чем выборы федеральные. В США в прошлом году на губернаторских выборах фиксировалась явка от 27% до 32%. И никто не подвергал сомнению их легитимность. 

В. КАРПОВ: Можно ли теперь говорить о Навальном как полноценном политике, который выходит на арену, и на равных будет конкурировать с представителям иных политических партий? 

К. КОСТИН: Безусловно, это один из итогов этой кампании. Навальный превратился из гражданского активиста, из блогера в политика. И соответственно теперь он дальше может действовать как политик. Вопрос, не перечеркнёт ли он дальнейшими действиями это свое достижение.