СМИ о мероприятиях

  |  06 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Россию ждет «политическая война»

Глава Фонда развития гражданского общества (ФРГО) Константин Костин сделал прогнозы относительно расстановки политических сил – править балом будут единороссы. «Как и сегодня, практически везде «Единая Россия» будет занимать лидирующие позиции», – заявил он в интервью «Полит. ру». Впрочем, Костин подчеркнул, говорить об однозначной победе пока рано. Конечно, в политике нельзя сказать однозначно: «Вот эти победят». Но у «Единой России» хороший запас прочности и реальный потенциал», — уверенно подчеркнул он.

«Единая Россия», по мнению Костина, станет одним из «многих» ярких участников на политической сцене. Глава фонда развития гражданского общества предрекает появление сильных оппозиционеров в театре политических действий, со стороны многочисленных партий. Все это, подчеркнул Костин, — результаты так называемого курса на либеризацию, впрочем, политик склонен называть это «открытостью политической системы». «Но, вот, знаете, эти слова — «либерализация», «демократизация» — они у нас дополнительно маркированы массой, часто негативных, смыслов… Но то, что у нас сейчас держится курс на открытость политической системы, на конкурентность – это абсолютно верно. С этим сложно спорить, против этого невозможно привести ни одного аргумента», — сказал он.

Если политические баталии предсказать можно, в том числе и международные, то с экономическими посложнее. Сейчас никто не возьмется оценить последствия разворачивающегося кризиса для России. «Пока сложно сказать, по какому сценарию мы будем переживать кризисные явления, которые нам приносит мировая экономическая стагнация. В Еврозоне одним образом, в Америке, там вообще говорят, что вроде как никакой стагнации и нет. Даже, напротив, там отмечают какой-то небольшой рост. И отчитываются, что они уже преодолели кризис… Но я читал прогнозы экспертов, в том числе и европейских, которые с благостными рапортами властей не вполне согласны (смеется). В общем, многое в политике зависит от того, как мы пройдем экономически негативный период».

О том, что политическая ситуация в какой-то степени станет заложницей экономической Костин не исключает. Закредитованность регионов спровоцирует государство на снижение социальных расходов, а это «аукнется» для всего населения страны. Но есть и положительные для власти стороны. Экономические потрясения укрепили авторитет властей. «Скорее не укрепили, а скорректировали рейтинги», — подчеркнул Костин.

Если от экономики «новенького» можно смело ждать, то оппозиция преподнесет стандартное меню – критику. «У нашей оппозиции нет, как правило, нормального плана, с позволения сказать, политической борьбы, плана развития общества, страны. Лозунги есть. А плана нет. Оппозиция обычно критикует все, что предлагается государством, но ничего уникального, за исключением, пожалуй, мантр, не предлагается. Конечно, конструктивная критика оппозиции власти нужна. Она ее стимулирует. Но здесь, пожалуй, следует говорить о другом. Можно отметить нарастание важного политического тренда: будет появляться все больше коалиционных правительств на уровне регионов. Как говорил один известный русский философ: «Выборы разъединяют избирателей, но объединяют народ».

От партийных войн перешли к войнам элит. «Меня иногда обвиняют, что я часто В. Путина цитирую, но он ведь все на эту тему сказал в феврале в своей статье в «Коммерсанте»: «Политическая конкуренция – это нерв демократии». Конкуренция элит – это тоже конкуренция политическая, и если через элиты конкурируют интересы больших групп населения, то все это идет на укрепление демократии», — отметил Костин.

Впрочем, укрепляться и «расти»демократия в России будет еще очень долго. «Политическая система не лампочка – ее нельзя «включить» тумблером.Но вполне реальная она есть уже сейчас. Просто идет наработка практик – на «скелете» растут мышцы. Это неизбежно для страны, которая входит в новую политическую реальность. Входит всерьез, по-настоящему», — заключил он.