СМИ о мероприятиях

  |  05 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Выборы с компроматом: московская кампания лидирует по числу скандалов

Алина Гарбузняк

До начала голосования осталось всего три дня, а до завершения агитации – меньше двух суток. Московские выборы, по их значимости для страны в целом, можно поставить в один ряд с федеральными кампаниями, уверены эксперты. Допуск к выборам оппозиционера Алексея Навального привнес в московскую кампанию стилистику гражданской войны, отмечают социологи. Между кандидатами в мэры столицы развернулась война компроматов в невиданных до этого масштабах.

Каждую неделю в СМИ появлялись сведения о разного рода нарушениях и даже преступлениях, которые приписывались кандидатам и их сторонникам. По опыту других избирательных кампаний в нашей стране, любого из таких еженедельных компроматов хватило бы не только для того, чтобы снять кандидата с выборов, но и чтобы возбудить против него уголовное дело. И такие требования регулярно поступали в прокуратуру. Но ни одного уголовного дела в ходе избирательной кампании так и не было возбуждено: к концу предвыборной гонки без потерь пришли все шесть зарегистрированных Мосизбиркомом кандидатов.

Штурм и ярость

Одним из последних сюрпризов избирательной кампании было заявление эсера Николая Левичева о добровольном снятии своей кандидатуры, точнее, о возможности такого снятия. Он собирался сняться в пользу одного из оппозиционных кандидатов, обеспечив ему таким образом попадание во второй тур. По крайней мере, так считал сам Левичев. Неизвестно, вел ли он переговоры с другими кандидатами, и если вел, то какие выдвигал условия, но никто из участников предвыборной гонки публично на предложение эсера не отреагировал. Сам Левичев больше никаких шагов не предпринимал. В итоге, прошло 2 сентября – срок, до которого кандидаты имели возможность отказаться от участия в выборах по собственному желанию. Теперь сняться с выборов можно только в случае тяжелой болезни или по решению суда.

[articles: 66066]В эту избирательную кампанию Левичев, который, по оценкам экспертов, изначально имел имидж респектабельного кандидата, удивил избирателей поступками в стиле партии ЛДПР. Кроме публичных заявлений о нарушениях в кампании Навального и регулярных требованиях снять его с выборов, Левичев лично участвовал в штурме квартиры сторонников Навального. По мнению политолога Алексея Макаркина, этот шаг повредил тогда имиджу эсера. Сам Левичев объяснял свою активность тем, что Навальный является основным его конкурентом в борьбе за второе место на выборах.

Уголовная очередь

Именно Навального в эту избирательную кампанию чаще всего пытались снять с выборов. В первый раз участие оппозиционера в борьбе за кресло столичного градоначальника было поставлено под вопрос 18 июля, когда Кировский суд приговорил Навального к 5 годам реального срока, и он был взят под стражу в зале суда. Правда, на следующий день его отпустили под подписку о невыезде (что противоречит устоявшейся судебной практике), и он смог продолжить избирательную кампанию. С тех пор московские выборы стали рассматриваться также как «общественный референдум» по делу «Кировлеса».

[articles: 65201]Навального отпустили до очередного заседания, когда суд рассмотрит кассационную жалобу на приговор. Заседание может быть назначено после того, как адвокаты изучал протокол суда по «Кировлесу», доступ к которому они получили 28 августа. В принципе, заседание суда могло состояться уже на этой неделе, но адвокатам разрешили продлить ознакомление с документами до 6 сентября. После этого у них будет еще три дня на то, чтобы подать замечания на нарушения. Так что в нормальном случае до выборов суд состояться не может.

Кроме преследования по «Кировлесу», Навальному в течение последнего месяца угрожал целый ряд уголовных дел. 12 августа Генпрокуратура заявила, что проводит проверку по требованию лидера ЛДПРВладимира Жириновского, который заявил, что кампания Навального финансируется из-за рубежа, что запрещено законом. К проверке подключилось МВД, но в итоге Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела.

Добрый избирком, дружелюбные следователи

Следующая попытка снять Навального с выборов была предпринята блогером Станиславом Апетьяном под псевдонимом «Политреш». Апетьян утверждал, что Навальный владеет в Черногории бизнесом, который, выдвигаясь в мэры, не указал в своей декларации. Достоверность сведений о черногорском бизнесе оппозиционера по-прежнему под вопросом. Но представитель Мосизбиркома в данной ситуации истолковал закон в пользу Навального.

[articles: 65868]Так же избирательная комиссия поступила и в случае с жалобой Левичева, который обвинил Навального в незаконной агитации. Но это не остановило эсера, и он продолжил травлю соперника: 22 августа инициировал вторжение правоохранительных органов в типографию, где печаталась агитпродукция Навального. Левичев заявил о нарушениях, которые якобы допускаются при изготовлении материалов.

Еще одна попытка инициировать уголовное дело против Навального принадлежит другому эсеру, Олегу Пахолкову, который вместе с Левичевым участвовал в штурме квартиры сторонников оппозиционера. Пахолков обвинил Навального в клевете за то, что тот ретвитнул ссылку на форум «Синтерра-Юг», где содержится биография эсера. Эту ссылку оппозиционеру прислал пользователь твиттера @velv7, чуть позже удаливший свой аккаунт. В биографии, выложенной на форуме, утверждается, что депутат связан с организованными преступными группировками, замешан в неуплате налогов, рэкете и убийствах.

Примерно тогда же обвинить Навального в клевете попытался петербургский депутат Виталий Милонов. По словам Милонова, в агитационной газете Навального содержалась ложная информация о том, что депутат предлагал отправлять всех незамужних и бездетных девушек в российскую армию на военную службу по призыву. Если бы хотя бы один из этих фактов клеветы был доказан, Навальному грозило бы снятие с выборов. Но Следственный комитет не дал хода этим жалобам, и дела не были возбуждены.

Ответные залпы

Несмотря на то, что оппозиционер подвергался нападкам в основном со стороны представителей парламентской оппозиции, сам Навальный не раз высказывал предположение, что инициатива его травли исходит от штаба его главного соперника – Сергея Собянина. В результате внешне «залпы» в информационной войне выглядели несимметричными: на выпады эсеров Навальный отвечал публикацией компромата на и.о. мэра Москвы.

[articles: 66012]Сначала оппозиционер растиражировал сведения о дорогих квартирах дочерей Собянина. Затем нашел недочет в его документах, поданных в Центризбирком: и.о. мэра не предоставил письменного согласия президента на регистрацию его кандидатом на предстоящих выборах. Через несколько часов после официально заявленного требования Навального Собянин сдал в ЦИК недостающий документ.

Последним «залпом» по Собянину была жалоба штаба Навального на то, что и.о. мэра проводит незаконную агитацию, рассылая москвичам персональные обращения с просьбой прийти на выборы. Обращения написаны от имени Собянина, напечатана его фотография, а письмо завершается фразой: «Прошу ВАС 8 сентября придти в избирательный участок. Для меня чрезвычайно важны Ваша поддержка и Ваш голос».

[articles: 65976]Другие три кандидата в мэры — Иван Мельников от КПРФ, Михаил Дегтярев от ЛДПР иСергей Митрохин от «Яблока» — прямого участия в этой войне компроматов не принимали. Их избирательные кампании не сильно отличались от кампаний их однопартийцев в предыдущие годы: встречи с избирателями, эпатажные законодательные инициативы (у ЛДПР), участие в теле- и радиодебатах. Напомним, что Собянин от дебатов с соперниками отказался, а Навальный участвовал только в первых трех раундах дебатов на телеканале «Москва 24», которые показывали в прайм-тайм.

Прохоров «номер два»

Эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров отмечает, что политическую динамику московским выборам придала именно кампания Навального. Политолог говорит, что кампания Навального была выполнена в западном стиле. «Ее предтечей можно считать кампанию Кириенко (Сергея Кириенко, кандидата от «Союза правых сил» на выборах мэра Москвы 1999 г. — прим.ред.), с тех пор выборы были гораздо более скучными», — вспоминает он.

«Как и Прохоров в 2012 году, Навальный собрал не столько своих сторонников, сколько всех тех, кто хотел оппозиционировать власти, — говорит Петров, — и рейтинг его сейчас примерно сравнялся с рейтингом Прохорова перед президентскими выборами. По результатам избирательной кампании Навальный стал главным, если не единственным, оппозиционным кандидатом».

[articles: 65684]Что касается выборов губернатора Подмосковья, которые поначалу тоже обещали интригу из-за регистрации оппозиционера Геннадия Гудкова, то там, по прогнозам политологов, результаты мало будут отличаться от среднего показателя по стране. «Подмосковье — это Россия в миниатюре, — считает Петров. — Это не единый регион, а конгломерат отдельных городов и районов. Там всегда было сложно проводить единую кампанию». Эксперты и раньше отмечали, что у Гудкова едва ли хватит средств, чтобы развернуть хорошую агитационную кампанию в Московской области.