СМИ об исследованиях

  |  30 ноября, 2015   |   Читать на сайте издания

Тульский губернатор не собирается уходить с должности

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Губернатор Тульской области Владимир Груздев, слухи об отставке которого появились в СМИ накануне, заявил о намерении сохранить свой пост.
"На своем посту я служу тулякам и России. И буду служить. Где именно - решение принимает глава государства", - передает слова Груздева его пресс-служба.
Слухи об отставке - заказная кампания
Разговоры об отставке Груздева появились в СМИ 30 ноября - журналисты ссылались на источники в российском правительстве, которые якобы знают, что тульский глава собирается покинуть пост по собственному желанию. Однако пресс-служба губернатора во вторник отметила, что не слышала о возможной отставке главы региона и подчеркнула, что работа правительства идет "в обычном режиме".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что слухи о возможной предстоящей отставке губернатора похожи на заказную кампанию. "Это похоже на массированную заказуху", - считает пресс-секретарь.
"Анонсы, что кто-то будет уходить в отставку по собственному желанию смехотворные", - добавил он. Также по словам Пескова, в графике Владимира Путина на ближайшее время не назначена встреча с Груздевым.
Груздев думает о втором сроке
Владимир Груздев стал губернатором Тульской области в 2011 году, сменив на этом посту Вячеслава Дудку. По завершению первого срока службы губернатор планировал баллотироваться во второй раз, если его работу положительно оценят и президент, и жители. Об этом он сообщал на брифинге, прошедшем в Туле в октябре.
Согласно десятому выпуску рейтинга эффективности губернаторов, выпущенному Фондом развития гражданского общества в том же месяце, Груздев наряду с главой Нижегородской области Валерием Шанцевым возглавил третью группу губернаторов (средний рейтинг), получив 55 баллов. В девятом выпуске рейтинга эффективности Груздев был во второй группе, в которую попадают губернаторы с высоким рейтингом, набравшие от 55 до 75 баллов.
В пояснительной записке к рейтингу эффективности отмечается, что в этот раз эксперты обратили внимание на критику тульских предпринимателей по ситуации в сфере малого и среднего бизнеса области. "По мнению тульских предпринимателей, в результате решений губернатора Владимира Груздева тульский бизнес в сфере торговли был притеснен супер- и гипермаркетами, число которых увеличилось в разы. Именно с приходом Груздева, по мнению СМИ, прошла волна скандалов, связанных с закрытием рынков, аукционами по парковкам, несостоявшимися конкурсами на пассажирские перевозки", - говорится в материалах Фонда.
100 млрд рублей привлеченных инвестиций
Согласно данным тульского правительства, собственные налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Тульской области по итогам 2014 года выросли в сравнении с показателем 2010 года почти на 85% - до 63,8 млрд рублей. Это позволило региону занять первое место в Центральном федеральном округе по темпам роста фактических доходов. Долговая нагрузка области за этот же период снизилась с 37% до 32%, что позволило подняться в рейтинге по данному показателю на 4-е место в округе и на 16-е место по стране в целом. Ранее Тульская область по объему долговой нагрузки занимала 7-е и 49-е места соответственно.
За последние четыре года в Тульской области реализовано 49 крупных проектов на сумму 91,6 млрд рублей. Из них цементный завод "Хайдельберг-цемент" годовой мощностью до 2 млн тонн с объемом инвестиций 11,5 млрд рублей, кузнечно- прессовое производство Суходольского завода специального тяжелого машиностроения и третья очередь на "Стеклозаводах" с общим объемом инвестиций в 7,4 млрд рублей.
В этом году в Тульской области продолжается реализация 37 инвестиционных проектов на сумму 144 млрд рублей. В частности, продолжается строительство литейно-прокатного комплекса "Тулачермет-Сталь" по производству сортового проката, фасонного проката и слябов, расширение производства "НАК "Азот" в Новомосковске, "Щекиназот" В Щекинском районе Тульской области.
Резко выросли в регионе за четыре года и объемы строительства - в 2,2 раза в 2014 году в сравнении с 2011 годом, до 580 тысяч квадратных метров. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию рекордное за последние 25 лет количество квадратных метров - 650 тысяч. Средняя стоимость жилья эконом-класса в Тульской области составляет 32,5 тысяч рублей.
Рекордно низкая безработица
Ввод новых и расширение существующих производств позволило Тульской области достичь рекордно низкого за последние 20 лет показателя по безработице - 0,8% по данным на 1 ноября 2015 года при среднем по стране в 1,2%. Только за десять месяцев 2015 года в Тульской области было создано более 17,6 тысяч рабочих мест.
При этом число чиновников в Тульской области по последним данным одно из самых низких. "По официальным данным Росстата за первое полугодие 2015 года Тульская область - первая в Центральном федеральном округе и вторая в России по числу чиновников на 1 тысячу человек (меньше, чем у нас, только в Челябинской области)", - говорится в материалах правительства Тульской области.
Начисленная заработная плата в регионе за четыре года выросла почти вдвое - до 25,870 тысяч рублей. Минимальная - почти в три раза, у бюджетников составив 10 тысяч рублей, во внебюджетной сфере - 12 тысяч рублей.