СМИ о мероприятиях

  |  05 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Политическую повестку в России ждет корректировка - Константин Костин

В ближайшее время политическая повестка в России будет меняться, причем с большой степенью вероятности ожидается усиление политической конкуренции, появление ярких оппозиционеров на выборах. Об этом заявил глава Фонда развития гражданского общества (ФРГО) Константин Костин.

По его словам, сильных оппозиционных фигур уже в следующем году на выборах будет гораздо больше. "Безусловно, не все они будут представлять бывшие белоленточные движения. Уверен, что коммунисты, например способны провести сильную избирательную кампанию, и не только они. Так что мне кажется, в следующем году еще больше кампаний пройдет в жесткой конкурентной борьбе. И конкурентность будет возрастать не только в борьбе за второе место, но и за первое, - пояснил Костин. - Таких сценариев в будущем году будет больше еще и потому, что оппозиция, мне кажется, над ошибками поработает. Они поймут, наконец, что нельзя, если ты участвуешь в выборах, за три месяца до дня голосования проснуться и начать что-то делать. Надо все время в быть в поле зрения избирателя на той территории, где ты хочешь бороться за место во власти".

Он отметил, что сейчас в России держится курс на открытость политической системы, на конкурентность.

Костин напомнил о процессе создания общих ценностей, который в настоящее время набирает обороты и является, по его словам, естественным: "Нельзя назвать ни одной демократической страны, где нет неких общих ценностей, которые разделялись бы обществом и политической элитой, в том числе, хочу отметить, конкурирующей политической элитой. Ценности эти очевидны - любовь к своей стране, гордость ее историей, культурой. Пожелание успеха своей стране, в конце концов. И вокруг этого существует консенсус всех значимых сил общества, это фундамент, на котором строится политическая система с конкурирующими партиями, кандидаты с непримиримыми позициями и разными идеологическими установками".

Глава ФоРГО считает, что заметное влияние на политическую повестку будет оказывать "Народный фронт", который сейчас проходит стадию становления. "Единая Россия", по его мнению, останется и будет занимать лидирующие позиции. "На политическую сцену выйдут новые партии, всерьез пытающиеся оспаривать ее лидирующие позиции. Но совершенно не факт, что им это удастся, что приведет к каким-то поразительным результатам. У "Единой России" хороший запас прочности и реальный потенциал", - добавил эксперт.

Он уточнил, что на ситуацию в России будут оказывать влияние события, происходящие в других странах, региональные и локальные конфликты, развитие взаимоотношений на постсоветском пространстве, отношения с ведущими мировыми державами. "Если говорить о внутренней политике, то все будет достаточно предсказуемо. Единственно, мне кажется, можно отметить такую важную тему, которая может повлиять и на внутрироссийскую политическую повестку - это ситуация в экономике. Пока сложно сказать, по какому сценарию мы будем переживать кризисные явления, которые нам приносит мировая экономическая стагнация", - отметил Константин Костин.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле 2013 года корректировка политической системы обсуждалась на встрече экспертов с первым замглавы администрации президента РФ Вячеславом Володиным. В частности, он тогда предложил активнее переходить к открытой конкурентной политике и рекомендовал принимать участие в нулевых чтениях общественно-значимых законопроектов на дискуссионных площадках. ИА "Regnum"