СМИ о мероприятиях

  |  05 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Константин Костин: Власть взяла курс на открытость и конкурентность политического пространства

Экс-глава управления внутренней политики администрации президента РФ, председатель правленияФонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин уверен, что в новом политическом сезоне власть прочно взяла курс на открытость и конкурентность политического пространства. С этим сложно спорить, против этого невозможно привести ни одного аргумента, подчеркнул он.

Отвечая на вопрос "Полит.ру" о новых долгосрочных трендах, Константин Костин сказал, что речь идет об усилении политической конкуренции. "Можно прогнозировать, что сильных оппозиционных фигур уже в следующем году на выборах будет гораздо больше",- считает Костин. Эксперт добавил, что при этом "не все они будут представлять бывшие белоленточные движения". По его мнению, "коммунисты, например способны провести сильную избирательную кампанию, и не только они". В результате этого "в следующем году еще больше кампаний пройдет в жесткой конкурентной борьбе и конкурентность будет возрастать не только в борьбе за второе место, но и за первое".

Отвечая на вопрос о роли ОНФ и "Единой России", Костин подчеркнул, что "представители ОНФ вносят достаточно яркие законодательные инициативы, которые вызывают интерес и общества, и масс-медиа, "Народный фронт" сейчас проходит стадию становления".

Он добавил, что  "место его в политической системе, как объединения сторонников президента, уникально, и это отличная площадка. "Фронт" будет оказывать заметное влияние на политическую повестку".

Глава ФоРГО не согласен с мнением о возможном снижении роли "Единой России" в политическом поле. "Она останется. Как и сегодня, практически везде "Единая Россия" будет занимать лидирующие позиции. Не вижу, чтобы этому что-то мешало: люди ей доверяют. Конечно, в политике нельзя сказать однозначно: "Вот эти победят!". "Возможно, где-то большинство единороссов будет относительным, а не  абсолютным",- предположил он.

"На политическую сцену выйдут новые партии, всерьез пытающиеся оспаривать ее лидирующие позиции. Но совершенно не факт, что им это удастся, что приведет к каким-то поразительным результатам. У "Единой России" хороший запас прочности и реальный потенциал", - сказал Константин Костин.