СМИ об исследованиях

  |  15 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

Пенза. Иван Белозерцев впервые включен в рейтинг эффективности губернаторов

убернатор Пензенской области Иван Белозерцев, победивший на выборах, состоявшихся 13 сентября 2015 года, впервые включен в рейтинг эффективности глав регионов, составленный Национальной службой мониторинга по данным за период с 1 июня по 30 сентября.
 
Иван Белозерцев с рейтингом в 51 балл разделил 60–61 место с курским губернатором Александром Михайловым. Он находится в третьей группе — со средним рейтингом (от 55 до 40 баллов).
 
Рейтинг эффективности губернаторов является интегральным продуктом. При составлении рейтинга используются данные нескольких исследовательских организаций, в частности, Фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, показатели социального самочувствия регионов России, а также оценки федеральных и региональных экспертов.
 
Индекс медиа-эффективности глав регионов Национальной службы мониторинга рассчитывается на основе анализа нескольких сот тысяч информационных сообщений 3,5 тыс. федеральных и региональных изданий, работающих с общественно-политической тематикой: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ.
 
При расчете индекса учитываются следующие параметры в рамках каждого информационного сообщения: роль глав регионов в сообщении: главная или второстепенная; позитивный/негативный контекст сообщения по отношению к главе региона; присутствие глав регионов в заголовке сообщения и/или на фото; цитируемость глав регионов. Итоговым результатом анализа является индекс, который определяется как среднее арифметическое баллов в единичных сообщениях с последующей конвертацией.
 
  Группы телеканала «Россия 1. Пенза»