СМИ об исследованиях

  |  14 ноября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://myinforms.com: Десятый выпуск рейтинга эффективности губернаторов подготовлен Фондом развития гражданского общества

«Фактор аффилированности» понизил на 10 пунктов рейтинг глав Хакасии и Калининградской области…

«Фактор аффилированности» понизил на 10 пунктов рейтинг глав Хакасии и Калининградской области
 
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при составлении рейтинга эффективности губернаторов впервые применил в качестве критерия способность глав регионов не быть вовлеченными в деятельность бизнес-структур. Об этом сообщает «Интерфакс».
 
Как отмечается в пояснениях фонда, в основе «Фактора аффилированности» лежит «оценка способности глав субъектов РФ обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции, и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур».
 
Десятый по счету выпуск рейтинга подготовлен с учетом этого понижающего коэффициента, который, как отмечают в фонде, наиболее негативно отразился на позициях главы Хакасии Виктора Зимина и губернатора Калининградской области Николая Цуканова. «В отношении обоих был применен понижающий коэффициент — 10 пунктов», — сообщают в фонде.
 
При этом авторы исследования отмечают, что в случае с В.Зиминым применение понижающего коэффициента связано с утверждением прокуратурой Хакасии обвинительного заключения по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы республики— министра сельского хозяйства и продовольствия И.Вагнера. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
 
Применение понижающего коэффициента Фактора аффилированности в отношении губернатора Калининградской области Н.Цуканова, как отмечают в фонде, продиктовано тремя эпизодами. «Во-первых, в представлении прокуратуры области, направленном на имя Н.Цуканова, сообщается, что министр туризма области А.Ермак лоббировал участие конкретного оценщика при оценке стоимости земельного участка. Во-вторых, прокуратура установила наличие коррупционной составляющей при выдаче областным правительством лицензий управляющим компаниям», — сообщили авторы исследования. «В-третьих, региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении сотрудников Лесного агентства областного правительства. Ведомство обвиняется в противоправной сплошной санитарной рубке реликтовых дубов», — отмечают в ФоРГО.