СМИ об исследованиях

  |  02 ноября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://rybinsk-once.ru: Специалисты Комитета Кудрина констатировали увеличение протестной активности в РФ

Экономический кризис задел все субъекты РФ, однако массовых протестных настроений это пока не породило.

«Если власти там будут пытаться задавить негодование административно, это может привести к взрыву», — говорит Кынев. Специалисты подчеркнули тренд понижения средних оценок практически по всем регионам, в особенности по ситуации с МСУ. Так, народные избранники московской городской думы работают на непостоянной основе, а народные избранники заксобрания Петербурга — на профессиональной, при всем этом оппозиционеров среди петербургских парламентариев больше; в Москве в отличие от «северной столицы» нет реального местного самоуправления.
 
Именно протестная активность стала 3-м фактором, формирующим индекс напряженности, однако в отличие от социально-экономического благополучия и внутриполитической ситуации, это не основной, а только дополнительный фактор, так как является свидетельством нарастающей напряженности. По сравнению с прошлогодними показателями активность возросла приблизительно на 15%, проинформировал член КГИ, доцент Высшей школы экономики Алексей Титков. Были акции рабочих и выступления медсотрудников, однако власть, по его словам, пока «реагирует грамотно», направляя «систему антикризисных мер на решение проблемы уменьшения доходов и занятости».
 
Массовых акций протеста в КГИ в ближайший год не ожидают. А в Крыму между собой и «варягами» сражаются различные областные группы: «Непонятно, как эти очень серьезные внутриэлитные споры могут находить высказывание в существующей политической системе», — недоумевает Петров.
 
В группу наибольшего риска вошли Ингушетия, Курганская, Псковская области, Москва. Самые успешные — Алтай, Калининградская и Ленинградская области, Краснодарский край. В некоторых регионах было это связано с заменой руководителя и следующими кадровыми перестановками, но есть случаи, где нестабильная кадровая политика присутствует уже довольно в течение продолжительного времени, как, например, в Ярославской области. Наихудший показатель по качеству политических институтов в Севастополе, Челябинской, Саратовской, Пензенской, Ростовской, Курганской, Брянской областях, Краснодарском крае, на Северном Кавказе, а кроме этого в российской столице.
 
Напомним, калужский губернатор Анатолий Артамонов возглавляет рейтинг эффективности губернаторов, который готовит Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), оценивая их управленческие достижения по «самочувствию» (в том числе социально-экономическому) его граждан. В свою очередь, кризисная ситуация при низком уровне конфликтности может не сопровождаться высокой протестной активностью — из-за отсутствия игрока, который способен этим пользоваться. Исследования осуществляются два раза в год, их результаты обнародуются по состоянию на 1 июля и 1 января.
 
Что касается Кемеровской области, то там, по мнению профессионалов, самый настоящий «Туркменистан»: «Вот когда губернатор Аман Тулеев уйдет, в регионе действительно будет высокий уровень напряженности».