СМИ об исследованиях

  |  02 ноября, 2015   |   Читать на сайте издания

Самара. Губернатор сходил за доверием

   Сергей Морозов после встречи с президентом решил баллотироваться на новый срок 

Губернатор Ульяновской области после встречи с Владимиром Путиным заявил, что президент удовлетворен его работой. Сергей Морозов подтвердил, что получив поддержку главы государства, намерен баллотироваться на следующий срок. При этом он назвал комментарии Фонда развития гражданского общества к очередному рейтингу губернаторов, где его рейтинг был понижен, "некомпетентными и ошибочными".
 В понедельник губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на брифинге сообщил подробности своей встречи с президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся 29 октября.
 В официальной стенограмме, размещенной на президентском портале kremlin.ru, был только фактически краткий отчет губернатора, заканчивающийся скобками с многоточием. В реальности, как пояснил губернатор, разговор один на один происходил в течение 40 минут. Заметив, что Владимир Путин "хорошо осведомлен о том, как прошли выборы в Ульяновскую гордуму, о рейтингах и участии губернатора в политических процессах", и "хорошо знаком с ситуацией в регионе", глава региона отметил, что его работой "президент удовлетворен" и "согласен с избранной стратегией Ульяновской области на опережающее развитие". "Я поставил вопрос о том, что мне нужно в ближайшее время определяться: иду ли я на выборы или занимаюсь чем-то другим (полномочия губернатора истекают в марте 2016 года. - "Ъ"). Президент сказал, что он удовлетворен моей работой и не видит никаких препятствий тому, чтобы я работал и дальше в Ульяновской области",  - сказал господин Морозов.
 Судя по всему, говоря о "рейтингах и политических процессах", губернатор имел в виду опубликованный в октябре 10‑й выпуск рейтинга эффективности губернаторов, подготовленный Фондом развития гражданского общества. В нем Сергей Морозов потерял 10 позиций из-за того, как говорилось в комментарии фонда, что "осуществлял вмешательство в дела политической партии", игнорировал решения руководящих органов партии, оказывал давление на депутатов. Вероятно, имеются в виду выборы главы Ульяновска из состава депутатов избранной 13 сентября ульяновской гордумы. Тогда прежний глава города Марина Беспалова заявила, что якобы заручилась поддержкой Москвы, что, впрочем, не помешало сначала однопартийцам из "Единой России", а затем и парламентариям абсолютным большинством голосов отказать ей в доверии. В итоге главой Ульяновска стал бывший сити-менеджер Сергей Панчин, кандидатуру которого неофициально поддерживали в администрации губернатора. На вчерашнем брифинге господин Морозов назвал комментарии фонда к рейтингу "некомпетентными и глубоко ошибочными", пояснив, что они "касались решения генсовета партии, которого нет": "Мы отправляли три кандидатуры, кого руководство области и партии могли бы видеть в руководстве гордумы. Ответа не последовало" (действительно, о поддержке генсоветом партии власти той или иной кандидатуры официально не сообщалось). Заявления о том, что "кто-то там кого-то согласовал", он назвал "сказками", заметив, что "представителем президента, наделенным всеми правами, является губернатор, и все политические консультации всегда велись и будут вестись через губернатора, будь то с партией, будь то, тем более, с администрацией президента".
 Косвенно его доводы подтвердил член президиума генсовета "Единой России". Дмитрий Травкин, пояснивший "Ъ", что "никаких договорных и аппаратных ситуаций нет и быть не может", о чем "было однозначно сказано на недавнем заседании высшего совета партии, которая "держит путь на открытость".
 Мнения представителей региональных политических сил по поводу перспектив губернатора разделились. Секретарь регполитсовета "Единой России" Виктор Корнев отметил, что "партия готова поддержать Сергея Морозова, поскольку в регионе нет другой равной ему фигуры". Лидер реготделения "Яблока" Николай Кислица признал, что поддержка президента будет означать, что весомых конкурентов не допустят, и результат будет предопределен". Первый секретарь обкома КПРФ Алексей Куринный, судя по всему, и сам непрочь стать главой области: заметил, что "не все так однозначно", и "устные неофициальные обсуждения, переданные самим губернатором, еще ни о чем не говорят, все будет ясно только в марте, когда закончатся полномочия и появится или нет приставка и. о.". КПРФ же "выставит своего кандидата и будет работать на победу, тем более что прецеденты есть".
 Доктор политических наук, член Общественной палаты РФ Нина Дергунова считает, что "на федеральном уровне тоже идет борьба групп влияния" (с чем и могли быть связаны события вокруг избрания главы города). "И в этой ситуации, когда высветились разные группы влияния, губернатор захотел получить публичную поддержку со стороны президента",  - заметила госпожа Дергунова. "Но это не экономический показатель реальных дел, это может лишь говорить о внутриэлитных разборках, и это не то, из-за чего снимают губернаторов. Так что все будет зависеть от итогов года",  - подчеркнула политолог.
 
 Сергей Титов, Ульяновск