СМИ об исследованиях

  |  02 ноября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://vsem-kirov.ru: В РФ растут протестные настроения

Об этом было заявлено сегодня в процессе обсуждения отчета, посвященного оценке социально-экономической и политической напряженности в областях Российской Федерации.
КГИ оценивал регионы по трем составляющим: «социально-экономическому благополучию», «внутриполитической ситуации» и «протестной активности» (о начале исследования «Ъ» писал 30 сентября). Как пишет vsem-kirov.ru, согласно результатам мониторинга, в первое полугодие 2015-го зафиксированная протестная активность возросла в сравнении с 2014 годом практически на 15%. В оценке интенсивности протестной активности использовалась методика отслеживания сообщений СМИ и информагентств о проведении публичных акций, повествуют о собственной методике определения характеристик специалисты.
При этом подросла доля внутриполитической проблематики при стремительном сокращении внешнеполитической (включая украинский конфликт). Городских и «экологических» выступлений в то же время — практически 18%, а доля протестов, связанных с соблюдением трудовых прав, превысила уровень в 16%. Регион традиционно отличается от выраженных протестных настроений — в 1990-е и 2000-е действующие губернаторы два раза проигрывали выборы, напоминают профессионалы КГИ.
Хуже всего ситуация с формальной политической конкуренцией в Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Татарстане, Туве, Чечне, Кемеровской, Саратовской областях, Чукотском автономном округе. Мэр столицы Сергей Собянин, по версии ФоРГО, тоже входит в группу глав регионов с «очень высоким рейтингом эффективности» (8-е место).
Самые серьезные проблемы в областях появляются при наложении финансовых трудностей на несбалансированное политической устройство, неспособное канализировать напряжение, говорит доклад.
Помимо того ситуации в Ивановской области в исследовании дана такая оценка: «Еще при губернаторе Мене в регионе была существенно ухудшена (с точки зрения возможностей выражения разных интересов) система политических институтов, что выразилось в ослаблении роли как законодательного собрания так и местного самоуправления».
Как сказал агентству РБК один из создателей отчета политолог Александр Кынев, во многих областях РФ нет традиции проводить массовые акции протеста, выражая негодование социальной политикой. По его словам, среди 38 регионов, в которых в начале зимы 2016-го года пройдут выборы в областные парламенты, протестное голосование более вероятно в Свердловской и Псковской областях, а еще в Карелии. При всем этом область, по мнению знатоков, отличается высокой гражданской активностью. В подтверждение данного тезиса приводится так называемый фактор Льва Шлосберга, фаворита псковского «Яблока», который осенью 2015-го года был со скандалом смещен с должности депутата заксобрания. Поэтому было решено сделать комплексный индекс социально-экономической и политической напряженности в областях Российской Федерации.