СМИ об исследованиях

  |  02 ноября, 2015   |   Читать на сайте издания

Москву назвали регионом с максимальной угрозой протестной активности

При ухудшении ситуации в экономике элиты могут воспользоваться неповоротливостью местных властей и подогреть протестные настроения, считают в КГИ Алексея Кудрина

Москва оказалась в числе самых "взрывоопасных" с точки зрения протестных настроений и массовых акций регионов, выяснили эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. Об основных тезисах их доклада, который был представлен в понедельник, сообщает газета "Коммерсант".
 
В списке также оказались и другие благополучные регионы: Калужская и Белгородская область (их губернаторы занимают первое и третье место рейтинга эффективности губернаторов, который готовит Фонд развития гражданского общества по экономическому самочувствию жителей). Наиболее "взрывоопасными" названы также Ингушетия, Курганская и Псковская область, где политическое управление, как и в столице, лишено гибкости.
 
КГИ оценивал регионы по трем параметрам: социально-экономическому благополучию, внутриполитической ситуации и протестной активности. По мнению его экспертов, в условиях экономического кризиса даже самые благополучные регионы могут столкнуться с серьезными рисками, если их управление лишено гибкости и существует вероятность, что этим воспользуется местная элита, ведь именно внутриэлитные конфликты обычно подогревают протестную активность.
 
В потенциально проблемных регионах, считает член КГИ Александр Кынев, "довольно авторитарные системы управления", а "политические институты пребывают в архаичном состоянии": стоит "заменить губернатора, и система перестанет работать".
 
Массовых акций протеста в КГИ в ближайший год не ждут, однако протестные настроения, по мнению Кынева, могут сказаться на электоральном поведении граждан. Он привел в пример сентябрьские выборы губернатора в Иркутской области, где во втором туре победил кандидат от КПРФ. По мнению члена КГИ, это объясняется тем, что в регионе заметно сократились доходы граждан и обострился внутриэлитный конфликт. В связи с этим Кынев напомнил, что в следующем году предстоят выборы депутатов Госдумы и 38 региональных парламентов.
 
В зоне риска также оказались Северная Осетия, Удмуртия, Дагестан, Ивановская, Кемеровская, Пензенская, Свердловская и Челябинская области, а также Еврейская автономная область.
 
Говоря о последних шести месяцах 2015 года, в КГИ отметили, что пока экономический кризис не привел к усилению протестов. По сравнению с прошлым годом активность возросла примерно на 15%. В основном это были акции рабочих и медиков, но власть смогла среагировать на них грамотно, направляя "систему антикризисных мер на решение проблемы снижения доходов и занятости".