СМИ об исследованиях

  |  01 ноября, 2015   |   Читать на сайте издания

Ульяновскому губернатору десяти лет не хватило. Сергей Морозов собирается выдвигаться на новый срок

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сегодня заявил, что примет участие в выборах главы региона в 2016 году. Он добавил, что получил положительную оценку своей работы на встрече с президентом Владимиром Путиным 29 октября. Политологи считают, что у господина Морозова хорошие шансы продлить свои полномочия, несмотря на его специфический имидж.
Сергей Морозов утверждает, что пойдет на губернаторские выборы и что Владимир Путин хорошо оценивает его работу. «У нас уже подходит десятилетний срок, буквально через несколько недель наступит, как я работаю губернатором,— заявил на встрече с президентом 29 октября господин Морозов.— И хочу отметить, что на протяжении всех этих лет, в том числе и прошлый, и этот год, в Ульяновской области отмечается тренд на экономический рост, на повышение самочувствия людей». Глава государства же отметил, что «нельзя ослаблять внимание к социальным вопросам», а также к проблемам безработицы.
Сергей Морозов — один из губернаторов-старожилов, он был впервые избран главой администрации Ульяновской области 26 декабря 2004 года. За последний год он уже не в первый раз заявляет о своей готовности избираться на выборах в 2016 году (срок его губернаторских полномочий истекает в марте). Так, на встрече с лидерами региональных отделений политических партий 29 июня он сообщил, что «принял решение пойти на выборы губернатора в 2016 году и отработать на благо региона очередные пять лет». О своем желании избраться на новый срок господин Морозов заявлял и ранее — в марте 2015 года.
 
Глава Ульяновской области известен оригинальными инициативами. Например, 29 января 2011 года он поручил создать рабочую группу по развитию «сказочного бренда» региона — Колобка, глава региона также предложил подумать, где можно расположить «штаб-квартиру или усадьбу Колобка». А в 2007 году Сергей Морозов объявил 12 сентября Днем семейного общения — в этот день семьи должны заниматься повышением демографических показателей. Губернатор пообещал подарить семьям, в которых ровно через девять месяцев, 12 июня, появятся дети, автомобили «УАЗ-Патриот». Вся эта акция получила название «Роди патриота в День России», а жители области назвали 12 сентября Днем зачатия. Еще одну оригинальную идею Сергей Морозов озвучил в самом начале своей работы губернатором — в 2005 году он предложил свезти в Ульяновскую область все памятники Владимиру Ленину и создать из них музей под открытым небом.
Политолог Евгений Минченко считает, что господин Морозов «находится в уязвимом положении» и что «имиджевая стилистика» у губернатора специфическая. Господин Минченко не исключает, что главу региона отправят в отставку до выборов в сентябре 2016 года. «Был бы он уверен в себе — не заявлял бы так часто о своих планах избираться»,— добавил Евгений Минченко. В октябрьском рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества Сергей Морозов оказался в группе глав регионов со средним рейтингом, он набрал 45 баллов из 100. Впрочем, в сентябрьском рейтинге фонда «Петербургская политика» Ульяновская область попала в группу регионов «с высокой устойчивостью». В майском рейтинге политической выживаемости губернаторов этого же фонда господину Морозову поставили 4 балла из 5, отметив среди его недостатков риски формирования электоральной усталости у населения. «Морозов обеспокоен тем, что у него нет полной поддержки со стороны федерального центра, поэтому он и говорит, что его положительно оценивает глава государства»,— считает политолог Ростислав Туровский. Он добавляет, что господин Морозов всегда отличался «конъюнктурностью», но в этом году у него возникли противоречия с администрацией президента, когда на пост мэра Ульяновска вместо Марины Беспаловой он протолкнул бывшего сити-менеджера Сергея Панчина (“Ъ” писал об этом 1 октября). Замгубернатора Александр Якунин объяснял это кадровое решение тем, что госпожа Беспалова пыталась «кулуарно решить вопрос о своем переназначении в Москве, чем нарушила партийную дисциплину». Ростислав Туровский считает, что федеральный центр мог бы настоять на проведении конкурентных выборов главы Ульяновской области, но они совпадут с выборами в Госдуму в 2016 год, и возможно, есть опасения, что такие выборы могут вызвать ненужный рост протестных настроений в регионе. Политолог считает, что перспективы Сергея Морозова положительные, хотя исключать его отставки и замены не стоит. По мнению политолога Константина Калачева, у господина Морозова есть все шансы на легкую победу и его вряд ли будут заменять.
 
Сергей Горяшко