СМИ об исследованиях

  |  02 ноября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.zagolovki.ru: ЭКСПЕРТЫ НАЗВАЛИ ВЗРЫВООПАСНЫЕ РЕГИОНЫ: БЛАГОПОЛУЧНЫЕ РИСКУЮТ СТАТЬ НЕСТАБИЛЬНЫМИ

Согласно представленной 2 ноября экспертами Комитета гражданских инициатив оценки социально-экономической и политической напряженности в регионах, серьезные управленческие проблемы есть везде. 

При этом массовых протестных настроений пока не наблюдается. Однако если кризис продолжится, в первую очередь риски увеличатся в самых благополучных регионах.
Самое худшее соотношение политических и экономических рисков в четырех регионах – Москве, Псковской и Курганской областях и Республике Ингушетия. Всего же в лидерах антирейтинга 14 регионов. Это республики Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Удмуртия, Ивановская, Кемеровская, Курганская, Пензенская, Псковская, Свердловская и Челябинская области, Москва, Еврейский автономный округ и Крым. Попадание в группу риска означает, что в оценке региона сошлись сразу несколько негативных показателей – социально-экономическая напряженность, политическая жизнь, протестная активность и вмешательство центра. Все это делает ситуацию потенциально взрывоопасной, говорят эксперты. В лидерах антирейтинга и город Севастополь - низкое качество госаппарата накладывается там на социально-экономические проблемы. Пример кадровой нестабильности – Ярославская область, сказал «Независимой газете» политолог Александр Кынев. В Ивановской области и Кабардино-Балкарии тоже прошло достаточно времени со смены руководства, однако нестабильность сохраняется («Регионы оценили на протестную опасность»).
 
Согласно рейтингу эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества, главы рисковых регионов за последнее время наоборот занимают уверенные позиции в середине, а мэр Москвы Сергей Собянин стоит на 8 месте, отмечает «Московский комсомолец». 
Исключение составляет только губернатор Псковской области Андрей Турчак, с его именем за последние месяцы было связано 2 федеральных скандала: с исключением оппозиционного депутата Льва Шлосбернга из регионального парламента и делом о покушении на журналиста Олега Кашина. «В Ингушетии вице-премьеры меняются каждые полгода, их биографии не успевают размещать на сайте, - говорит Александр Кынев. – В Москве не работают институты», - говорит эксперт («Эксперты измерили «напряженность» в регионах»).
При этом массовых акций протеста в КГИ в ближайший год не ждут, пишет «Коммерсантъ». Но протестные настроения, считает Александр Кынев, могут сказаться на электоральном поведении граждан, как это случилось в сентябре на выборах иркутского губернатора. А в будущем году предстоят выборы депутатов Госдумы и 38 региональных парламентов, напомнил эксперт. Иркутские выборы, по его мнению, стали итогом того, что в регионе заметно сократились доходы граждан и обострился внутриэлитный конфликт. По таким критериям, одним из самых «взрывоопасных» в перспективе регионов в КГИ считают Москву. Следующий доклад КГИ обнародует в январе будущего года. В нем эксперты комитета намерены также оценить, как сказывается на уровне напряженности «участие в жизни регионов центра», который, судя по арестам сахалинского губернатора Александра Хорошавина и высшего руководства Коми, в своей тактике «меняет пряник на кнут», заявил профессор Высшей школы экономики Николай Петров («Комитет Алексея Кудрина выявил тлеющие регионы»).