СМИ об исследованиях

  |  02 ноября, 2015   |   Читать на сайте издания

Ульяновский губернатор собрался на выборы

Сергей Морозов утверждает, что получил поддержку президента
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов после встречи с Владимиром Путиным заявил, что президент доволен его работой, поэтому губернатор намерен баллотироваться на следующий срок. Cлова губернатора прозвучали на фоне его обострившихся отношений с руководством "Единой России". Эксперты предполагают, что абсолютных гарантий переизбрания господин Морозов пока не имеет.
В понедельник ульяновский губернатор Сергей Морозов рассказал подробности своей встречи с Владимиром Путиным 29 октября. По словам главы области, разговор длился 40 минут, его работой "президент удовлетворен" и "согласен с избранной стратегией". "Я поставил вопрос о том, что мне нужно определяться: иду ли я на выборы (полномочия губернатора истекают в марте 2016 года. - "Ъ"). Президент сказал, что он удовлетворен моей работой и не видит никаких препятствий, чтобы я работал и дальше", - сказал Сергей Морозов. Отметим, что на президентском портале kremlin.ru размещена стенограмма встречи. Губернатор говорит, в частности, о промышленной политике, в том числе и в области оборонного комплекса. Владимир Путин отвечает пожеланием: "Внимание к этим вопросам нельзя ослаблять. Надеюсь, вы будете отслеживать и доводить до нужных параметров".
Губернатор подчеркнул, что Владимир Путин "хорошо осведомлен о том, как прошли выборы в Ульяновскую гордуму, о рейтингах и участии губернатора в политических процессах". Он имел в виду 10-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов, подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), где Сергей Морозов потерял десять баллов. Он назвал "некомпетентными и глубоко ошибочными" слова в рейтинге о том, что он вмешивался в дела партии, игнорировал решения ее руководящих органов, оказывал давление на депутатов.
Речь идет о выборах главы Ульяновска из состава избранной 13 сентября гордумы. Региональная конференция "Единой России" выдвинула на должность главы города не прежнего руководителя Марину Беспалову, а сити-менеджера Сергея Пан чина, поддержанного губернатором. Накануне конференции Сергей Морозов сказал "Ъ", что намерен голосовать за госпожу Беспалову. Это же он, по сведениям "Ъ", обещал и в ходе устных консультаций с руководством "Единой России". Но на заседании гордумы, когда мнения депутатов разделились, он заявил, что "ссылки на Москву - это несерьезно". Вчера же сведения о том, что "кто-то там кого-то согласовал", Сергей Морозов назвал "сказками", заметив, что "представителем президента, наделенным всеми правами, является губернатор и все политические консультации всегда велись и будут вестись через губернатора". "Мы отправляли (в президиум генсовета партии. - "Ъ") кандидатуры. Ответа не последовало", - сказал он.
В руководстве "Единой России" говорят о нарушении норм устава. Секретарь генсовета Сергей Неверов пояснил "Ъ", что само выдвижение господина Панчина прошло по уставу, но протокол конференции был направлен в президиум генсовета формально: через час после заседания конференции сессия горсовета уже утвердила Сергея Панчина главой города, президиум генсовета даже не успел собраться. "Губернатор лукавит: согласования не было. Секретарю Виктору Корневу будет вынесено порицание за нарушение устава", - сказал господин Неверов. А господин Корнев уже заявил, что "партия готова поддержать Сергея Морозова на выборах губернатора, в регионе нет равной ему фигуры".
Политолог Константин Калачев считает возможным консолидацию недовольных Сергеем Морозовым вокруг первого секретаря ульяновского обкома КПРФ Алексея Куринного: "они с Морозовым старые оппоненты". Господин Куринный сказал "Ъ", что ему "устные неофициальные обсуждения, переданные самим губернатором, ни о чем не говорят, все будет ясно в марте". Глава ФоРГО Константин Костин оставил без комментариев слова губернатора о рейтинге фонда, но отметил, что экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко тоже поменял главу города вопреки предпочтениям избирателей и в итоге проиграл коммунисту. Член Общественной палаты РФ Нина Дергунова считает, что в отношении Сергея Морозова "на федеральном уровне идет борьба групп влияния" и губернатор захотел получить публичную поддержку.