СМИ об исследованиях

  |  28 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://oko-planet.su: КОГО ИЗ ГУБЕРНАТОРОВ УВОЛЯТ ДОСРОЧНО?

Число губернаторских выборов, которые пройдут в 2016 году одновременно с выборами Госдумы, может быть увеличено, рассказали источники, близкие к руководству кремлёвской администрации. Сейчас по плану выборы губернаторов в 2016 году должны пройти в пяти регионах. У глав Чечни, Ульяновской, Тульской и Тверской областей в следующем году истекают полномочия. Руководитель Коми будет избираться досрочно после ареста и отставки в сентябре губернатора Вячеслава Гайзера.
 
Высока вероятность того, что досрочные выборы руководителей объявят ещё несколько регионов. Собеседник, близкий к Кремлю, прогнозирует, что таких регионов может быть еще 3–5. В этом случае общее число кампаний по выбору губернаторов увеличится в следующем году вдвое.
 
Кремлю важно освободить осень 2017 года от сложных избирательных кампаний и полноценно готовиться к выборам главы государства в марте 2018 года. Поэтому наиболее проблемные губернаторские выборы решено провести досрочно в 2016 году. Плюсов от переноса губернаторских выборов на 2016 год множество.
 
Совмещение думской и губернаторской кампании удобнее для региональных властей: при одновременном проведении федеральных и региональных выборов целый ряд сильных кандидатов, которые могли бы соперничать с кандидатами «Единой России» или ОНФ в округах на выборах в Госдуму, будут заняты на губернаторских выборах, и наоборот.
 
Среди четырёх губернаторов, у которых в 2016 году по плану истекают полномочия, двое могут вообще не пойти на перевыборы. Это руководитель Ульяновской области Сергей Морозов (занимает пост с 2005 года) и глава Тверской области Андрей Шевелёв (на посту с 2011 года). Шевелёв традиционно на последних местах рейтинга Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), руководство области конфликтовало с ОНФ. В прошлом году активно обсуждалась его замена главой думской фракции ЕР Владимиром Васильевым.
 
В свою очередь Сергея Морозова кремлёвские эксперты обвинили в активном вмешательстве в дела единороссов и оказании административного давления на депутатов при выборе главы Ульяновска. На пост Морозова есть возможный претендент – это бывший аудитор Счётной палаты, член Совета Федерации Сергей Рябухин.
 
А для тех губернаторов, кто не захочет переизбираться досрочно или уйти добровольно, скорее всего, найдутся серьёзные аргументы у Следственного комитета, в недрах которого, по слухам, с прошлого года действует специальное подразделение следователей, призванное зачищать региональные элиты.