СМИ об исследованиях

  |  29 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.apn-nn.ru: Эксперты объяснили причины падения рейтинга эффективности губернатора Валерия Шанцева

В ходе очередного заседания эксперт-клуба «Нижегородская политика», состоявшегося 27 октября в редакции газеты «Аргументы и факты в Нижнем Новгороде», был проведен экспертный опрос, касавшийся оценки перспектив развития политической ситуации в регионе вплоть до выборов депутатов Госдумы и Заксобрания, которые состоятся одновременно 18 сентября 2016 года.
 
При этом более важными для региона эксперты считают выборы в Законодательное Собрание. Так, 50% экспертов ответили, что и те, и другие выборы будут одинаково важны, 40% сочли, что важнее выборы в ОЗС, и только 10% указали, что более важными станут выборы в Госдуму.
 
Две трети участников заседания заявили, что главными игроками на выборах окажутся группы бизнес-интересов, а региональные отделения политических партий и сами яркие кандидаты останутся на вторых ролях.
 
Эксперты также высказали свое мнение относительно результатов рейтинга эффективности губернаторов, очередной выпуск которого был опубликован в октябре 2015 года Фондом развития гражданского общества. Напомним, что рейтинг губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева упал сразу на 18 пунктов, и это самое большое падение среди всех глав регионов.
 
Нижегородские эксперты назвали в числе главных причин падения рейтинга вмешательство губернатора в дела местного самоуправления (37%), раскол региональных элит (28%) и скандалы на выборах и праймериз (14%). Только 1 участник заседания не согласился с составителями рейтинга, заявив, что эффективность Шанцева по-прежнему высока.
 
При этом, отвечая на вопрос, будет ли раскол элит обостряться или же его удастся преодолеть, большинство экспертов ответили, что никакого раскола нет (53%), еще 18% сказали, что раскол элит будет преодолен, и еще 29% прогнозируют, что раскол элит будет усиливаться.