СМИ об исследованиях

  |  26 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://utronews.ru: Министра кабмина Куйвашева поймали на лоббизме?

Родственники уральского министра экономических связей Андрея Соболева добиваются контроля над «денежным» конгресс-холлом в Екатеринбурге.

В Свердловской области появились слухи о скором увольнении гендиректора «Уральского выставочного центра» Виталия Шумских. Нынешнего главу УВЦ хотят снять, поставив на его место «своего» человека.
В частности, вопрос о введении в УВЦ ревизора накануне поставил гендиректор Корпорации развития Среднего Урала Дмитрий Попов. На должность ревизора чиновник прочит кандидатуру своего зама и бывшего главы КРСУ Игоря Визгина.
Соответствующее письмо господин Попов направил куратору КРСУ и главе совета директоров УВЦ — замминистра инвестиций и развития области Елене Новоторженцевой. В случае успеха Визгин может стать сначала ревизором. А потом и гендиректором УВЦ. А его кураторы получили полный доступ ко всей документации «Уральского выставочного центра».
При этом знакомые с ситуацией источники говорят, что попытка кадровых рокировок может означать возросший интерес к УВЦ со стороны родственников министра экономического развития Андрея Соболева.
По неофициальной информации, собственник расположенного по соседству с конгресс-холлом «Терминала Чкаловский» Андрей Хорошилов является тестем Андрея Соболева. А отец министра Олег Соболев ныне возглавляет «Терминал Чкаловский».
Напомним, что именно в «Терминале» в 2010 году была впервые проведена первая международная промышленная выставка «Иннопром». В текущем году КРСУ и упомянутая площадка заключили соглашение о создании первого российско-китайского бизнес-парка «Урал Юань».
Эксперты предполагают, что возросшая активность связана именно со строительством конгресс-холла, который обещает стать прибыльным проектом на данный момент в строительство объекта уже оценено в 5 млрд рублей, и неизвестно, сколько бюджетных денег потребует проект в будущем.
При этом на Урале о дружбе между главой КРСУ Дмитрием Поповым и министром экономических связей известно давно: «Об этой давней связи известно всем. Сначала она проявилась в виде российско-китайского проекта, внезапно появившегося у КРСУ. Теперь, видимо, возник интерес к денежным потокам УВЦ. Очевидно, что они будут очень крупными, и чтобы посадить на них «своего человека», нужно время», - предположил один из осведомленных источников.
Между тем, поверить в том, что подобные «телодвижения» вероятных родственников Соболева делаются без его ведома – чрезвычайно сложно.
Напомним, что министром международных и внешнеэкономических связей губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил Соболева в августе 2013 года. до назначения Соболев даже не был заместителем своего предшественника Александра Харлова – до получения министерского портфеля от Куйвашева Соболев трудился в должности начальника управления внешнеэкономической деятельности и инвестиций.
В последнем рейтинге эффективности губернаторов господин Куйвашев серьезно «просел» - глава Свердловской области потерял 7 пунктов, скатившись на 59 место в рейтинге. Куйвашева подвел фактор аффилированности: в частности, взаимоотношений главы региона с бизнесом. По мнению экспертов, Куйвашев часто зачастую становится объектом критики за неумение построить отношения с деловой элитой региона.
«Эксперты обратили внимание на факты неоднократных обвинений со стороны местных предпринимателей и СМИ главы Свердловской области в тесных связях с рядом бизнес-структур, среди которых называются предприниматели Алексей Бобров и Артем Биков, а также тюменские дорожные компании. В частности, ряд СМИ высказывают опасение, что Биков и Бобров намерены взять под свой контроль всю энергетику Свердловской области. Очевидно, отмечают местные СМИ, что Биков и Бобров действуют с ведома Евгения Куйвашева», - говорится в пояснении к октябрьскому рейтингу ФоРГО.

Автор: Екатерина Смолина