СМИ о мероприятиях

  |  02 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Победа Воробьева на выборах губернатора Подмосковья будет безоговорочной, остальные будут бороться за второе место, считают политологи

Красногорск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Эксперты и политологи, опрошенные "Интерфаксом" в понедельник, согласны с прогнозом ВЦИОМ, предполагающим явку на выборах губернатора Московской области 43% и бесспорную победу на них врио главы региона Андрея Воробьева.

"Исходя из последних опросов общественного мнения и исходя из того характера компании, который сейчас наблюдается в Подмосковье, прогноз ВЦИОМ вполне реалистичен. Дело в том, что Андрей Воробьев успел за тот отрезок времени, который он исполняет обязанности губернатора Подмосковья, достаточно удачно себя позиционировать, и словом, и делом, и зарекомендовал себя как опытный менеджер, как человек, который действительно хорошо понимает проблемы региона, который пришел всерьез и надолго и этим самым вызвал доверие массового избирателя", - отмечает заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

По его словам, А.Воробьев хорошо себя зарекомендовал и в подмосковных элитных кругах, а также получил поддержку и доверие в управленческих структурах практически всех муниципалитетов.

"И на этом фоне его конкуренты значительно слабее. Я думаю, конечный результат будет именно таким - победа в первом туре с цифрой, которая будет колебаться вокруг 70%", - отметил политолог.

Как подчеркнул Л.Поляков, о конкуренции на предстоящих выборах можно говорить в той степени, в какой её могут составить оппоненты Воробьева. "Конечно, очевидно, что Андрей Воробьев на порядок сильнее всех тех, кто стремится занять пост губернатора. Все-таки серьезные "ножницы" между действительно работающим временно исполняющим обязанности губернатора и претендентами, которые только говорят и больше ничего предложить избирателям не могут. Создается ситуация, когда конкуренция есть, но она такая, что конкуренты, в принципе, не способны рассчитывать даже на результат перемещения выборов во второй тур", - пояснил собеседник "Интерфакса".

Согласен с таким прогнозом и председатель Комитета по развитию гражданского общества, открытости власти, межнациональным отношениям и свободе слова Шота Горгадзе.

"Я согласен с этим прогнозом ВЦИОМа. Более того, хочу отметить, что не просто узнаваемость и популярность Андрея Воробьева за последние месяцы в Московской области возросла, но ещё и возрос огромный уровень доверия, который у жителей Московской области есть исходя из конкретных дел Воробьева. И жители Московской области, с которыми я беседовал, и общее настроение очевидно - все прекрасно понимают, что дела, которые начал Андрей Воробьев, не закончатся после выборов, они будут продолжены и будут только набирать обороты", - сказал Ш.Горгадзе.

По словам эксперта, он не сомневается в безусловной победе на выборах врио губернатора региона. "Я более чем уверен, что Андрей Воробьев победит в первом туре. Реальных конкурентов ему по масштабу доверия жителей Московской области я не вижу", - отметил Ш.Горгадзе.

В том, что избиратели отдадут свои голова 8 сентября А.Воробьеву, говорит и российский политтехнолог, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. "Я, безусловно, уверен, что Андрей Воробьев победит в первом туре и результат у него будет в диапазоне от 65 до 72%. За первое место конкуренции нет, поскольку Андрей Воробьев - абсолютный лидер гонки, это было очевидно ещё три месяца назад", - подчеркнул он.

По словам К.Костина, борьба на выборах развернется за второе место. "В своем прогнозе мы охарактеризовали выборы как референдумные. Безусловно, конкуренция в регионе есть, но за второе место. Грубо говоря, за звание главного оппозиционного политика в Московской области. Того, кто на ближайшие пять лет станет главным спарринг-партнером Андрея Воробьева от оппозиции. Скорее всего, им будет коммунист Константин Черемисов, который, по нашим прогнозам и прогнозам ВЦИОМ, занимает второе место. На третьем месте - Геннадий Гудков, не сумевший организовать кампанию в масштабах региона. Его цифры пока отражают его популярность в Коломне и на юге области - в тех районах, где он хорошо известен по своей работе депутатом государственной Думы", - пояснил политтехнолог.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник социологи ВЦИОМ, за неделю до выборов губернатора Подмосковья был проведен опрос 1600 жителей Московской области методом личного интервью, согласно которому явка на выборы губернатора региона в единый день голосования 8 сентября составит 43%. Позиции врио губернатора Московской области А. Воробьева в электоральном рейтинге кандидатов на пост главы региона стабильно высокие: его готовы поддержать 53% опрошенных жителей области. За остальных кандидатов, по данным социологов, готовы отдать свои голоса не более 5% участников опроса.

Согласно прогнозу, рассчитанному на основе последних результатов исследования, за Андрея Воробьева проголосуют 72,8% избирателей, за Константина Черемисова (КПРФ) - 11,7%, за Геннадия Гудкова ("Яблоко") - 5,5%, за Максима Шингаркина (ЛДПР) - 3,2%, за Александра Романовича ("Справедливая Россия") - 3,1%, за Надежду Корнееву ("Патриоты России") -3,0%.