СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://nn-now.ru: Евгений Семенов: «Шанцев занял бы более высокое место в рейтинге, если бы не «фактор аффилированности»

Сегодня одной из широко обсуждаемых тем политической жизни в регионе стало ухудшение позиций губернатора Нижегородской области Валерий Шанцева в очередном выпуске «Рейтинга эффективности губернаторов», подготовленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Ситуацию «Нижнему сейчас» прокомментировал руководитель нижегородского отделения ФоРГО, политолог  Евгений Семенов.
 
«Фонд развития гражданского общества представил десятый выпуск Рейтинга эффективности губернаторов. Рейтинг давно стал барометром, определяющим социально-политическую погоду в регионах. Особенно это заметно по положению, которое занял в 10-м рейтинге губернатор Нижегородской области В.Шанцев. Он оказался на 55 месте, потеряв в сравнении с предыдущим периодом 18 баллов. Это самая высокая негативная динамика среди всех губернаторов.
 
Причины такого «падения» объяснил глава ФоРГО Константин Костин, сообщив, что в методику десятого выпуска введены дополнительные понижающие коэффициенты — КОЛ-фактор и Фактор аффилированности.
КОЛ-фактор оценивает способность глав регионов обеспечить условия для стабильной деятельности политических партий, а также для проведения конкурентных, открытых и легитимных выборов. В основе Фактора аффилированности лежит оценка способности глав субъектов РФ обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции, и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур.
Применение экспертами КОЛ-фактора к В.П.Шанцеву обусловлено развитием в регионе конфликта элит, избыточным вмешательством в дела политической партии, проведением избирательной кампании с использованием инструментов административного давления, что при дальнейшем развитии событий может привести к еще большему обострению противоречий в регионе.
Таким образом, можно сделать вывод, что В. Шанцев мог бы занять 72 место, оставшись в группе губернаторов с высоким рейтингом, но КОЛ-фактор и фактор аффилированности, заметно снизили его положение, как снизили положение таких глав регионов как Бердников А.В.(Республика Алтай), Куйвашев Е.В. (Свердловская область), Ковалёв О.И.(Рязанская область), Морозов С.И.(Ульяновская область) и некоторых других.
К.Костин выразил надежду, что высшие должностные лица регионов «учтут факты, которые стали основанием для оценки экспертов ФоРГО, и постараются исправить ситуацию с теми или иными проблемами в регионах».
 

АВТОР: ИВАН БУШМАН