СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.don24.ru: Василий Голубев занял 25 место в рейтинге эффективности губернаторов России

Позиции донского главы усилились на пять пунктов
В десятом рейтинге эффективности губернаторов ФоРГО глава донского края Василий Голубев поднялся на пять пунктов и возглавил группу губернаторов с высоким рейтингом. По мнению политолога, директора фонда "Прикладная политология" Сергея Смирнова, это произошло благодаря многим факторам, в том числе - успешно проведенным сентябрьским выборам.
"Причем успешно не только для него лично, но и для области в целом: все пять кандидатов в губернаторы были успешно зарегистрированы (при этом понятно, что практически всем им была оказана в этом помощь и поддержка), процент отказов в регистрации на муниципальных выборах также был минимален, кампания прошла без скандалов, нарушения в день голосования были минимальны и несущественны, никто из проигравших кандидатов результаты выборов всерьёз не оспаривал. Именно это учитывалось введенным в методику исследования КОЛ-фактором. Плюс хорошие показатели социально-экономического развития области и социального самочувствия ее жителей, что также учитывается при установлении этого рейтинга", - подчеркнул Сергей Смирнов.
Все губернаторы страны в зависимости от количества набранных баллов были поделены на три группы рейтинга эффективности: «очень высокая», «высокая», «средняя». Лидирующие позиции в первой категории поделили губернаторы Калужской области Анатолий Артамонов и Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин.
Василий Голубев возглавил вторую группу, набрав 75 баллов. Но в общем рейтинге он занял 25 место, поднявшись на пять пунктов.
По мнению исследователей, у губернатора Ростовской области большие шансы в скором времени оказаться в первой группе "очень высокой эффективности".
КОЛ-фактор оценивает способность глав регионов обеспечить условия для стабильной деятельности политических партий, а также для проведения конкурентных, открытых и легитимных выборов.
В основе фактора аффилированности лежит оценка способности глав субъектов РФ обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур.
Из-за резкого снижения рейтинга серезно ослабили свои позиции, "вылетев" из второй группы в третью, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев (-18 баллов, 55-е место), глава Республики Алтай Александр Бердников (-10 баллов, 56-57-е места) и губернатор Тульской области Владимир Груздев (-4 балла, 54-55-е места). Коэффициент «-10» получили главы Хакасии Виктор Зимин и Калининградской области Николай Цуканов.
ТекстМарина Романова, Каролина Стрельцова